Мир
06:44, 13 январь 2023
1 591
0

Беженцы. Об их влиянии на экономику западных стран

{short-story limit="840"}
Беженцы. Об их влиянии на экономику западных стран

Многим давно стало очевидно, что Россия вступила в открытую борьбу не просто с буйным и агрессивным соседом, а вообще со всем Западом. И это верное решение. Ведь соседей у России много, а Западу без разницы, кого накачивать оружием и русофобией - поляков, финнов, шведов, армян, грузин или прибалтов. Можно также давить санкциями, что и делается, или пытаться раскачивать Россию изнутри.

Можно разными путями и способами не давать нам спокойно жить, и потому было верным решением встать на борьбу со всем Западом, а не просто успокоить очередного взбесившегося соседа. Нужно смотреть в корень проблемы, а не на её поверхность, иначе эта проблема будет вылазить снова и снова - в других местах, формах и образах.

Масштаб задачи, который взяла на себя Россия, оказался конечно амбициозным. Ведь доминированию Запада над планетой уже не одна сотня лет. Но можно обратить внимание, что наше руководство перед началом выполнения данной задачи провело немало встреч на высшем уровне с руководителями других государств, которым тоже надоел такой миропорядок. И в итоге многие страны не поддержали санкции против России, а некоторые даже почти открыто выступили за нас.

Одним из самых неожиданных и неоднозначных союзников России оказалась Турция, которая заблокировала заявки о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии, оказав нам тем самым ценную услугу. Также Эрдоган помог России с параллельным импортом, чтобы у россиян были в наличии привычные и необходимые товары. Ещё Турция закрыла проливы в Чёрное море для военных кораблей НАТО и оказала другие полезные услуги России в отместку за то, что Турцию не взяли в ЕС.

В этой же статье хотелось бы рассмотреть такой аспект влияния на Запад, как беженцы. Дело в том, что Турция играет в этом вопросе важную роль. Эрдоган раньше нас стал мстить Западу за его пустые обещания и возвращать бумеранги за устроенные им войны в других странах. В 2015 году он создал в Европе крупнейший миграционный кризис. Затем его примеру решил последовать и Лукашенко. Наверное многие помнят толпы мигрантов на польской границе и истерику поляков, которым пришлось срочно искать денег на новый забор.

Но окончательно разочаровавшись в Западе, Россия всех переплюнула и подкинула Европе только за 2022 год порядка 7 млн. новых беженцев. Не специально конечно, но такой получился эффект от того, что Россию вынудили самостоятельно обеспечивать свою безопасность. В ООН назвали это число крупнейшим миграционным кризисом со времён Второй мировой войны. Что и говорить, умеет Россия что-то делать по-крупному. Но что такое беженцы с точки зрения экономики Запада?

Пока беженцы выглядят скорее просто как головная боль, но окончательные выводы, как беженцы повлияли на Европу и Британию, делать ещё очень рано. Во-первых, количество беженцев может резко увеличиться, причём и с Ближнего Востока тоже, где из-за роста цен на продовольствие увеличивается количество голодных людей. А голод, как известно, не тётка, и он может стать причиной миграции десятков миллионов людей в Европу, а Турция всех их туда заботливо впустит.

Во-вторых, проблемы с энергетикой у наших соседей могут вынудить ещё порядка 10-15 млн. человек покинуть свои дома и отправиться в Европу, как они и мечтали на Евромайдане когда-то. Основная цель ударов конечно связана с военной необходимостью, а беженцы это побочный эффект подобных боевых действий. В сумме с голодным населением Африки и Ближнего Востока, цифра беженцев может стать нешуточной. И к ней стоит прибавить тех, кто уже добрался до Европы.

В первую очередь это грозит европейцам резким ростом криминогенной обстановки. Если бы беженцев было немного, их можно было бы мирно встроить в европейское общество. Некоторым найти работу, а кому-то просто платить пособия. Но из-за резкого снижения поставок газа из России в Европе стали закрываться предприятия, дающие рабочие места.

Причём проблема настолько серьёзная, что закрываются даже те предприятия, которые работали веками. Например, недавно попалась на глаза новость, что в Польше закрылась старейшая фабрика фарфора, которая работала более 200 лет. Проблемы у этой фабрики начались ещё в 2020 году, тогда кризис, связанный с одной болячкой ударил по многим предпринимателям, и польская фабрика фарфора была вынуждена уволить первые 140 человек. Теперь вот увольняют ещё 70 сотрудников.

Фабрика фарфора в Польше - лишь маленький пример, а таких примеров сотни и тысячи по всей Европе. Вот некоторые говорят, мол ничего страшного в Европе без российского газа не произошло, никто не замёрз. Так 2/3 газа шло вообще-то на работу промышленности. И потребление энергии промышленностью действительно снизилось, поскольку текущие цены оказались многим предприятиям не по карману.

Так что отказ Европы от российского газа всё же не обошёлся без последствий, просто эти последствия пытаются найти совсем не там.

Населению замёрзнуть никто бы не дал, и основной удар приняла на себя европейская промышленность. Одной из самых пострадавших отраслей оказалась химическая промышленность. В одной только Германии в этой отрасли было занято 464 тысячи человек, но теперь многие заводы сворачивают деятельность в Германии и расширяют производство в других регионах планеты, где энергия более доступна по стоимости.

Второй пострадавшей отраслью оказалась сталелитейная промышленность. Производство стали сократилось на 18% и производители заявили о планах сокращения персонала. В Германии в сталелитейной промышленности занято 80 000 человек напрямую и 4 млн. человек в общем и целом. Примеры можно приводить ещё долго, но общий смысл таков, что с рабочими местами в Европе становится туго.

Но бизнес, как известно, это не только источник рабочих мест, но и один из главных налогоплательщиков. А из чего тогда платить беженцам и своим же собственным гражданам, оставшимся без работы, пособия, если бизнес закроется и станет не в состоянии платить налоги в бюджет?

Вот та же Польша, например, выделила 8,4 млрд. долларов из бюджета на беженцев, а это для неё большие деньги. Не всех беженцев удаётся пристроить на работу, т.к. многим предприятиям приходится закрываться и наоборот, увольнять людей. А каждого безработного нужно обеспечить жильём и едой, и это базовый минимум, не считая других потребностей.

Из-за хамского поведения самих беженцев, простые граждане всё менее охотно дают им приют. К тому же раньше от правительства были доплаты за размещение беженцев, но сейчас многие программы помощи сворачивают из-за недостатка финансирования. Поэтому размещение миллионов людей всё больше становится проблемой самих властей. Но для этого чисто физически нет столько отелей, гостиниц, баз отдыха и других мест, где можно всех их разместить. Кроме размещения их нужно ещё накормить, а продуктовая инфляция гораздо выше официальной.

В Польше при общей официальной инфляции 17%, продуктовая инфляция выше 20%. В частности, сахар там подорожал более 100%, мука на 47%, мясо птицы на 40% и т.д. Продовольствия в мире в принципе стало меньше из-за отказа от удобрений из России, значительно влияющих на урожай. А ещё из-за роста стоимости топлива и банкротств многих фермерских хозяйств, которые были вынуждены сокращать поголовье скота из-за резко возросших затрат на солярку и удобрения.

Немного цифр для понимания ситуации - с 2020 года цены на удобрения выросли на 199%, а вот график акций российской компании Фосагро, которая производит удобрения. Запад это не вся планета, и наши удобрения нарасхват у других стран, например в Бразилии.

Кроме того, чтобы накормить такое огромное количество безработных беженцев и умудриться сделать это без российского зерна и удобрений, перед Западом стоят и другие насущные задачи и проблемы.

Одной из затратных статей любого бюджета является здравоохранение. Беженцы тоже люди и нуждаются в медицинском обслуживании и лекарствах. Раньше в Европу прибывало в основном трудоспособное молодое население - у кого были силы на переезд и профессия.

Но голод и холод толкает на переезд даже тех, кто не видел себя на новом месте, в том числе пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. А это нагрузка на медицину и опять же на бюджет.

В попытке обеспечить миллионы беженцев медициной, едой и крышей над головой, правительства европейских стран неизбежно столкнутся с проблемой нехватки на это денег. Если пойти по пути урезания пособий для беженцев, то можно получить протесты, которые выльются в бунты.

Если же деньги попытаться просто напечатать, т.е. пойти самым простым путём, то можно разогнать у себя инфляцию и вызвать тем самым протесты ещё и собственного населения. Но в итоге придётся делать и то и другое - урезать пособия, попутно печатая при этом деньги из воздуха. Поскольку из-за оттока производств Европа уже в 2022 году столкнулась с дефицитом внешней торговли, а это было лишь началом кризиса.

Евросоюз теперь торгует в минус с другими странами, а это значит, что ему в любом случае приходится печатать деньги. Кроме того, пришлось выделить почти триллион евро на программы поддержки собственного населения. Если мигранты пока что составляют меньшинство в Европе, то собственное население если выйдет на улицы, мало никому не покажется, и его проблемы стараются удовлетворить в первую очередь.

Так что подорожание энергии, плюс бегство или закрытие заводов и крупнейшее со времён Второй мировой прибытие беженцев - в сумме это всё создаёт нехватку денег в бюджете и социальную напряженность.

При этом отправляемое Западом оружие частично возвращается обратно по разным схемам в Европу, но оказывается уже в руках преступных группировок или на чёрном рынке. По мере разрастания социальной напряженности, это оружие может оказаться в руках самых обделённых слоёв граждан и начнёт стрелять. На беженцах придётся экономить в первую очередь, и они могут оказаться тем самым ружьём на стене.

На всю эту картину накладывается подрыв Северных потоков, газ из которых Россия была обязана поставлять по долгосрочным контрактам и не могла их нарушить, но помог форс-мажорный случай. Без этих поставок в Европе дополнительно обострился кризис, который ударил по европейской экономике ещё в 2020 году во время одной болячки, а затем в 2021 году стали сказываться последствия перегибов в их "зелёном курсе", когда впервые там стали зашкаливать цены на газ.

В мире постепенно заканчиваются дешёвые в добыче ресурсы, и всё равно придётся обращаться к России за поставками, но уже с учётом наших интересов и с уважением, а не в обмен на фантики и русофобию.

Однако без такой сильной встряски европейцы так никогда бы и не пришли в чувства и продолжили диктовать России свои условия, бряцая оружием и санкциями. Теперь им придётся подумать над своим поведением, оставшись наедине с миллионами голодных и злых беженцев, со взорванными трубами и пустыми оружейными складами.

Это всё и для нас хорошая встряска. У нас на Руси пока петух не клюнет, критически важные для страны производства так и не заместят. Ведь зачем что-то строить, если всё можно было купить на Западе? Однако теперь эта ущербная логика уже не работает. В переводе с пословиц на советы модных психологов, Россию принудили выйти из зоны комфорта.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: