Украина
06:44, 13 январь 2023
733
0

«Патриоты» будут встречены «Искандерами»

{short-story limit="840"}
«Патриоты» будут встречены «Искандерами»

Американские комплексы ПВО не будут поставлены Украине в больших количествах

Итак, принципиальное военно-политическое решение поставлять на Украину зенитно-ракетный комплекс Patriot в США принято. Что из этого следует? Формально «Пэтриот» — это комплекс противоздушной обороны, заточенный на атаки по воздушным целям — самолётам-истребителям или баллистическим ракетам. 

Грубо говоря, американцы хотят зачистить небо над Украиной и дать возможность пехоте на земле работать без опаски наших ударов с воздуха.

Есть модификации «Пэтриотов». Первая -Patriot PAC-2. Вероятность поражения самолёта — 0,8−0,9, тактической ракеты — 0,3−0,4 — одной ракетой в отсутствие помех. Высота поражения баллистических целей — до 11 км, радиус — 20 км.

Более крутая и современная версия — Patriot PAC-3. Вероятность поражения самолёта — 0,8−0,9, тактической ракеты — 0,6−0,8. Максимальная скорость цели — 1600 м/с. Высота поражения баллистических целей — до 15 км. Для разворачивания комплекса в поле потребуется до девяноста человек личного состава. Почти рота.

Какую именно версию передадут Украине, пока неизвестно. По мнению директора музея ПВО военного эксперта Юрия Кнутова, вероятнее всего — вторую версию Patriot. С его помощью можно наносить удары по целям на расстоянии от 80 до 120 километров.

Для овладения украинскими военнослужащими новой техникой уже открыты курсы обучения личного состава ВСУ — в военном Центре в местечке Форт-Силл штата Оклахома. Здесь сами американцы проводят тренировки по эксплуатации и обслуживанию комплексов ПВО. Процесс, что называется, пошел.

Зеленский неоднократно просил американцев передать ему вожделенный «Патриот». Но каждый раз вопрос подвисал. Опасений было много. Американцы боялись, что ЗРК будет захвачен нашими войсками. И тогда страшно секретные технологии будут рассекречены. Второе — они боялись потерять лицо. А вдруг система окажется липовой — как это было уже неоднократно на Ближнем Востоке? 

Во время той же «Бури в пустыне» в Израиле хваленый «Патриот» не смог перехватить ни одной иракской ракеты системы «Скад». В 2004 году во время вторжения в Ирак «Патриот» вообще установил «антирекорд» — он сбил больше самолетов союзников, чем иракских ракет.

«На самом деле все эти американские фобии сильно преувеличены, — считает полковник запаса, профессиональный ракетчик Михаил Ходаренок. — Как бы ни были подготовлены группы спецназовцев российской армии, они вряд ли смогут захватить этот Patriot. Слишком далеко будут находиться стартовые позиции системы от линии боевого соприкосновения».

От себя добавим — да и опасно сейчас кидать в тыл врага группы глубиной разведки. При современной тотальной ненависти населения ко всему русскому они просто станут смертниками. И сами погибнут, и боевую задачу не выполнят. Надо реально смотреть на вещи.

«Принципиальный момент — сколько конкретно ЗРК Patriot получит Украины? — задается вопросом Ходаренок. — И какое количество зенитных управляемых ракет будет передано вместе с Patriot? В свое время расход ракет в ходе отражения массированных ударов со стороны Военно-космических сил России оказался запредельно высоким».

Пока это загадка. Ответ скоро узнаем.

Еще один принципиальный момент — как быстро переучатся украинские спецы на работу на новом комплексе. Ходаренок уверен, что быстро. «На Украине хватает специалистов по системе С-300, — уверен полковник. — А вся структура этой системы весьма похожа на Patriot».

Все ракетчики всех армий мира знают, что обучение новой технике проводится в несколько этапов. Первый — обучение личного состава в учебном центре. Люди сидят за партами, пишут конспекты, изучают теорию. При переучивании это — в лучшем случае один месяц. И то при условии, что личный состав окажется «врубчивым». Здесь же комплектуются боевые расчеты батарей. «Боевое слаживание» и психологическая притирка происходит, как правило, в спортзале. Затем боевая техника и комплект ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) принимаются по актам боевыми расчетами.

Этап второй — начальные боевые стрельбы. Реальная практика «в поле», на полигонах. Этап третий — обкатанная на практике система свертывается, приводится в транспортное положение и отправляется на аэродром или в порт погрузки. Этап четвертый. Боевой расчет прибывает к месту базирования. 

Этап пятый — непосредственно боевые действия. За все-про-все — четыре-пять месяцев напряженной учебы. При современных темпах наступления, когда мы, максимально сберегая личный состав, месяцами берем один райцентр, а сама спецоперация затягивается на неопределенный срок, время на тщательную подготовку личного состава у украинцев есть.

Как считает Михаил Ходаренок, в ближайшее время США поставят Украине от силы пару таких комплексов — для тестирования в боевых условиях. 

Один из них скорее будет развернут для обороны Киева — Банковую с ее террариумом нужно защищать. На всех остальных — плевать. Вас защитить мы не сможем. 

«Если решать эту проблему по максимуму и прикрывать административные центры Украины и важнейшие объекты энергетики, то счет пойдет на десятки батарей, — считает полковник. — Такое количество Patriotов, каждый из которых стоит до миллиарда долларов, Украине никто не даст».

Кстати, по официальным данным, американцы действительно планируют обучить работе на комплексе девяносто человек. А это как раз один расчет и есть. Получите — распишитесь. Достаточно.

Конечно, Patriot, да еще в версии РАС-3 — сгусток высоких технологий ВПК Соединенных Штатов. И если в Белом доме решились на передачу Украине столь продвинутого оружия, то вопрос о поставках Киеву танков можно считать решенным. Ибо цены несопоставимы. Коли мы, американцы, поставляем ВСУ технику ценой в миллиард, то вам, евровассалам, танки ценой в жалкие пять-шесть миллионов придется «отстегивать» Украине без звука. Или вы против?

Кроме того, от передачи Украине Patriot`ов до поставок истребителей типа F-15 и F-16 — всего полшага. И американская оборонка опять получит океан денег и водопад новых заказов. Только успевай карман оттопыривать.

По мнению директора музея ПВО военного эксперта Юрия Кнутова, у России таки есть способы борьбы с «Патриотами». Это — наши противорадиолокационные ракеты Х-59 и Х-31П. Они наводятся по лучу радиолокационной станции и вполне могут выводить из строя станции наведения ракет.

 «Комплекс Patriot сворачивается 25 минут — а это достаточно много, — считает эксперт. — Если засечь место старта, откуда был произведён пуск ракет, то вполне можно нанести удар по позиции ракетами «Искандерами».

Вот так. У вас -Patriot, у нас — «Искандер». Давайте знакомиться.

«Храбро сражаться с афганскими свадебными вечеринками и иракскими сельскими дехканами — это одно,

 — язвительно заметил в одной из своих передач бывший американский морпех-разведчик, инспектор ООН по вооружениям, а ныне — популярный в Америке колумнист и блогер Скотт Риттер

— И совсем другое — воевать на современном театре боевых действий. У Пентагона двадцать лет подряд не было необходимости применять ракетную систему „земля-воздух“. И совсем не факт, что он выживет в современном реальном бою…».

Посмотрим.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: