Украина
19:42, 12 январь 2023
746
0

Морозная погода на Украине сыграла на руку ВС РФ

{short-story limit="840"}
Морозная погода на Украине сыграла на руку ВС РФ

Недавно на восток Украины пришли морозы. Хотя почва достаточно промерзла для того, чтобы выдержать тяжелую военную технику, стороны не спешат переходить к наступлению. Об этом пишет Bloomberg.

Из-за морозов у военных возникли проблемы. Так, замерзающие батареи для украинских БПЛА и радиостанций приходится часто перезаряжать. Кроме того, из-за плохой видимости беспилотники не могут использоваться для разведки и наведения артиллерии.


Экс-офицер британской пехоты Эда Арнольда из лондонского аналитического центра Royal United Services Institute указывает, что здесь нельзя не учитывать и человеческий фактор. По его словам, морозы могут подорвать боевой дух, а также ударить по логистике и мобильности армии.


«Даже пешие группы, которые обычно могут преодолевать 15–20 км в день, внезапно могут пройти только пять, потому что люди сжигают больше калорий, им нужно нести больше еды, и они просто не могут сделать столько в сложных условиях», — передает РБК.

При этом низкие температуры играют на руку обороняющимся войскам. Пользуясь эффективной логистикой, они могут поддерживать тепло и запас продовольствия на передовых позициях.


Кроме того, существует опасность резкой оттепели, предупредил Арнольд. Когда дороги снова станут непроходимыми, наступающие войска окажутся без поддержки.

ВИДЕО:

Newinform, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: