Крым
07:10, 01 июль 2021
2 501
0

НАТО отрабатывает захват российского Крыма

{short-story limit="840"}
НАТО отрабатывает захват российского Крыма

Совместные с НАТО учения «Си Бриз», в которых принимают участие ВМС Украины, направлены на противодействие России. По мнению экспертов, опрошенных «ПолитНавигатором», на практике это означает подготовку к захвату Крыма и приведение ВСУ к стандартам НАТО и способности выполнять задачи альянса.



Капитан I ранга запаса Сергей Горбачев напоминает, что готовиться к захвату Крыма НАТО начали еще на заре этих учений – в конце 90-х годов:
«Изначально тема «Си Бриза», самого первого, звучала как партнерство в области обеспечения коллективной безопасности, однако буквально через год-два приняло формат организации действий в опасном регионе, где действуют террористические группы. Даже было изобретено название «Оранжевая республика». Тогда это под этим в прямой постановке имелся в виду Крым. В принципе, стремление высадить американцев в Феодосии в контексте этих учений, и сам сценарий, и характер сил свидетельствовали о том, что «Си Бриз ориентирован на действия на крымской территории. Это все было довольно прозрачно и понятно».
Кроме того, по мнению Горбачева, под прицелом учений находятся также и другие нестабильные точки – Приднестровье и Абхазия.
«С учетом геополитических изменений, переформатирования геостратегического пространства, охватывающего все Причерноморье, вполне можно допустить, что подобный сценарий расширяется с точки зрения территорий. Здесь может быть и Приднестровская Молдавская Республика, и в целом Молдавия, где ситуация весьма непростая, имея в виду такой регион, как Гагаузия – гагаузы имеют свое особое мнение по целому ряду вопросов.

Здесь может затрагиваться и вопрос, связанный с черноморским побережьем бывшей Грузии, а ныне – Республики Абхазия. Все это вполне допустимо, с учетом того, что Черное море не разъединяет материковые части, страны, а наоборот, объединяет наши государства, в том числе и в плане возможности ведения боевых действий», – считает Горбачев. Главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также полагает, что основная задача учений – это подготовка к атаке на Крым:
«Сами учения носят характер гальванизации попыток Украины восстановить свой военный потенциал и при опоре на внешние силы отработать различные сценарии оккупации Крыма при помощи НАТО. Понятно, что в практическом плане это невозможно, поскольку Россия даст сокрушительный ответ, но в плане военных приготовлений эти сценарии сегодня активно отрабатываются странами НАТО и Украины в ходе учений «Си Бриз». Поэтому они носят откровенно антироссийский, русофобский характер, преследуют цель повысить оперативную совместимость ВСУ с натовскими государствами и посылают такой очень четкий месседж Москве относительно того, что Россия является главным военным противником НАТО и США.

Надо понимать, что им надо отработать десантные операции, оперативную совместимость ВСУ и НАТО, сценарий военно-морской блокады Крыма и так далее. Но это отдельные частные эпизоды, основное – обозначение России в качестве главного противника». С ним соглашается военный эксперт Владислав Шурыгин. По его мнению, НАТО сейчас выискивает повод для атаки на Россию.

«Безусловно, как и в любых учениях, они всегда являются миролюбивой стороной, в начале сценариев планируется некий повод с нашей стороны. А дальше, безусловно – полноценная война против России на южном направлении с «освобождением» Крыма и выходом Украины на ее государственные границы с нанесением неприемлемого ущерба России, после которого она не сможет продолжать боевые действия – вот и весь сценарий этих учений», – отмечает Шурыгин.


Политолог Сергей Марков при этом считает, что нынешние учения направлены и внутрь Украины – чтобы не допустить восстания оппозиционных нынешнему режиму сил, которые будут могут быть поддержаны Россией.
«Вот они тренируются в подавлении этого восстания. Они понимают, что это восстание будет поддержано Россией, в том числе, возможно, вооруженным образом, как это произошло в Крыму и отчасти на Донбассе, и готовятся к возможным боевым действиям против России на территории Украины, возможно, на территории Крыма тоже. Вторая цель – это обеспечение политической поддержки украинскому репрессивному оккупационному режиму. Третья цель – подталкивание перехода украинских вооруженных сил на форматы и стандарты НАТО. Это является частью оккупации Украины», – говорит Марков.

Капитан II ранга в отставке Александр Данченко подчеркивает, что ситуация достаточно серьезная и провокация может произойти в любой момент, но тут же успокаивает – российская граница находится под надежной охраной, а все три десятка кораблей, участвующих в «Си Бризе», при необходимости могут отправиться на дно Черного моря.
«Типа захват Крыма. Ситуация действительно достаточно серьезная, провокации можно ожидать любые и из любой среды – из воды, с берега, из воздуха. Наши силы, естественно, приведены в соответствующую степень боеготовности, граница на замке. Про переброску дополнительных сил вы можете прочитать про Средиземное море и провести параллель. Туда переброшены под зашедший английский авианосец наши МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», летают постоянно над этим авианосцем. Здесь все достаточно спокойно – максимальная сосредоточенность, максимальная сдержанность, потому что последствия могут быть самыми серьезными.

Как мы шутим между собой – они сами сюда все пришли. Я же уже говорил:
«Мы перетопим всех в Черном море – это вообще не вопрос, если надо. Не выходя из баз – береговыми комплексами, «Балами», «Бастионами», москитами из 41-й бригады ракетных кораблей. На каждый корабль по паре-тройке ракет у нас найдется. Так что я представляю, как часто происходит плановая смена памперсов на этих кораблях, потому что они не могут не понимать, что каждая из этих единиц находится как минимум под прицелом двух-трех, а то и более ракет только Черноморского флота, не говоря уже об авиационных ударах и других сил, которые могут в любой момент появиться»,
– заявил Данченко.

Напомним, в этом году учения «Си Бриз» являются самыми масштабными за всю свою историю – в них задействованы более 30 судов, порядка 40 самолетов и пять тысяч военнослужащих, запланированы как морская часть, так и высадка десанта на побережье с поддержкой авиации. Продлятся они с 28 июня по 10 июля в трех регионах Украины – Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что под прикрытием учений НАТО планирует скрытую переброску вооружения на Украину.

ПолитНавигатор
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: