Украина
06:33, 10 январь 2023
894
0

«Соледарская петля»: Группа «Вагнера» выдавливает бандеровцев из города

{short-story limit="840"}
«Соледарская петля»: Группа «Вагнера» выдавливает бандеровцев из города

Самостийные правдорубы пророчат скорое наступление наших войск на Северск. На Западе вынужденно подтвердили продвижение российских войск в Соледаре.

Эксперты в своей сводке за 7 января пишут: «На кадрах с геолокацией видны бойцы „Группы Вагнера“ на заводе „Артемсоль“ в центре города». Что касается положения «захисников незалежностi», то они удерживают северо-западную часть населенного пункта, отмечают звездно-полосатые аналитики. То есть фактически находятся на окраине, тогда как на линии соприкосновения остались отряды арьергарда ВСУ.

Также отмечается, что «силы „Группы Вагнера“ также продвинулись в Клещеевке, расположенном к югу от Бахмута (по-нашему Артемовск)». Обращает на себя внимание, что бои за Артемовск и Соледар западные эксперты подают, как одно целое, тогда как профпропагандисты из мейнстримных СМИ Америки, таких как New York Times, Washington Post, Fox News и т. д., рассматривают по отдельности.

После прорыва в Соледаре, например, авторы NYT убеждали своих читателей, что локальный успех русских обусловлен переносом всех сил российской армии на захват небольшого городка соледобытчиков исключительно потому, что Бахмут оказался не по зубам русским. Теперь же получается, что оборона ВСУ трещит на широком участке.

Чтобы подсластить пилюлю, американские аналитики стали продвигать новый нарратив, что «россиянам еще далеко до окружения» Артемовска, поскольку два атошляха, по которым идет снабжение группировки ВСУ, — Северск-Бахмут и Славянск-Бахмут находятся в 7 и 13 км соответственно от подтвержденной линии фронта.

«Учитывая, что в последнее время скорость продвижения в этом районе составляла не более нескольких сотен метров в день, крайне маловероятно, что российским силам удастся организовать механизированное наступление на эти пути сообщения и двигаться в направлении окружения Бахмута», — сообщается в сводке.

Однако укро-правдорубы так не считают. Потеря ВСУшниками Клещеевки повлечет за собой огромные проблемы с логистикой, поскольку гарнизоны укровермахта в Артемовске и Соледаре питаются от баз в Часов Яре, а не от Северска и Славянска. В частности, один любопытный самостийный паблик, за которым выглядывают уши генерала ВСУ Сырского, отмечает, что начавшиеся бои за Красную Гору, а также переход Подгородного и Бахмутского под контроль ВС РФ, делают очень затратной оборону района соледобытчиков.

Ситуация настолько запутанная, что в Соледар поехал укро-военкор № 2 БутусовВ «неньке» знают, что этого самостийного бойца информационного фронта посылают на самые опасные участки для якобы «независимого контроля». И тут начинается интересное. Телеграм-каналы ципсоты (Центра информационно-психологических операций) выдали следующий комментарий:

«Журналист бутусов действительно находится в Соледаре, но на фото он не там, где вчера были боевики „Группы Вагнера“. Около половины города контролирует враг, другую половину ВСУ, еще 95% Соледара контролирует бутусов лично».

Фамилия укро-военкора дана с маленькой буквы дважды, то есть умышленно. А затем нарисовался известный в «неньке» блогер Шарий, который особо отметил, что кое-кто хочет примазаться к щирым украинцам. 

В полной мере это касается и уехавших из России адептов «Секты поклонников Бандеры», которые опасаются оказаться в немилости у американцев. Типа, сколько бы «бутусов» не писал о «перемогах» ВСУ, он как был «русней», так и остался. Ну, а вешать его потом будут.

Итак, согласно волонтерским картам ВСУшников, укровермахт в центре, точнее ближе к северо-западу Соледара, находится в полукольце — в так называемой петле. 

Выход из нее возможен только по небольшим участкам улиц Парковая и Карпинского. Однако из Киева пришла команда держаться, хотя, повторимся, логистика у укро-солдат хромает. Они уже назвали свою оборону операцией «Суицид».

Именно поэтому на ж/д станции Соль и в особенности на Юрчиной горе ВСУшниками в спешке создаются новые «муравейники». Об этом, кстати, «Свободная Пресса» уже писала.

Если посмотреть рельеф местности, то здесь преобладают высоты и глубокие овраги, позволяющие скрытно от «глаз» — расчетов беспилотников — перемещаться от одного опорника к другому. Кроме того, на сайте укро-ССОшников говорится, что ВСУ сильно полагаются на своих снайперов и натовскую высокоточную артиллерию. Это ровно тот случай, когда спешка смерти подобна.

Пригожин дал емкую характеристику битвы за Бахмут. По словам Евгения Викторовича:

«Бахмут — это центральная точка Восточного фронта и серьезный логистический центр. И наша задача там погибать как можно меньше, а противника уничтожать как можно больше. 

Фишка Бахмута в его уникальных исторических и географических оборонных возможностях, к которым относятся, первое, разделение города на несколько частей водными преградами. 

Второе, окрестности Бахмута — комплекс населенных пунктов, создающих единую систему обороны. Третье, это уникальный ландшафт, овраги и высоты, являющиеся природными тоннелями».

Задача «противника уничтожать как можно больше» выполняется успешно, о чем говорят переполненные военные кладбища 17-й ОТБр и 93-й ОМБр ВСУ в Кривом Роге. 

Именно эти две бригады держали в Соледаре оборону, причем по слухам из укрнета админ 93-й получил тяжелое ранение. А юзер с ником @odshbr79_bot из 79-й ОДШБр призвал любой ценой остановить «мясорубку» в городе соледобытчиков.

Интересно, что один из наиболее осведомленных в «неньке» пабликов закрасил ряд сел на Донбасской дуге от Белогоровки до Соледара в серый цвет, что косвенно отражает опасения генералов ВСУ о возможном наступлении ВС РФ на Северск после падения Соледара.

ВИДЕО:


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: