Авторы
16:49, 30 июнь 2021
749
0

Bellingcat выиграл сражение с ФАН в суде, но проиграл войну за правду

{short-story limit="840"}
Bellingcat выиграл сражение с ФАН в суде, но проиграл войну за правду
Вот уже много лет организация Bellingcat пытается представить Россию как исчадье правового ада. Для этого не жалеются силы псевдожурналистов и средства спонсоров, за счет которых и живет контора. Однако их старания разбиваются в пыль, когда добросовестные журналисты берутся более детально разобрать те тезисы и доказательства, которые использует Bellingcat в своих «расследованиях». Само собой, конторка ищет защиты от правды везде, где только может, однако не находит её даже у служителей западной Фемиды.

Буквально вчера окружной суд Амстердама поставил жирный крест на попытках Bellingcat удалить из Сети разоблачающие его материалы, опубликованные на сайте издания ФАН. Уж кто-кто, а журналисты этого СМИ уж точно встали поперек горла «котятам», потому что именно они задались целью доказать, что организация только и делает, что врет о России.

Судебные тяжбы начались еще в прошлом году, когда Bellingcat побежал в нидерландский суд требовать многого: удалить все статьи с ФАНа, где хоть как-то упоминается завравшаяся контора, заплатить им 500 тысяч евро и удалить еще одну, самую важную статью. Именно в том материале журналисты ФАН привели скрины переписки, которые доказывали факт угроз и шантажа, к которому прибегли сотрудники Bellingcat чтобы решить проблему своими привычными уголовными методами.

Однако, обломитесь. Судьи посидели, посмотрели на все это безобразие, и решили, что статью со скринами все же надо удалить, потому что в западные законы такие материалы не особо вписываются, но не критично. А вот про денежки Bellingcat могут забыть, как и про удаление остальных статей. Все потому что редакция ФАНа предоставила многочисленные доказательства, что все статьи про расследователей были основаны на фактах, а не на вымысле, как это делает Bellingcat.

Мда, трудно, наверное, живется, когда ты врешь как сивый мерин, но выдаешь свой треп за чистую монету. А потому не к кому бежать, чтобы свои интересы защитить.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: