Жизнь
13:52, 09 январь 2023
857
0

«Само не исправится»: Шейнин высказался о предательстве актера Смольянинова

{short-story limit="840"}
«Само не исправится»: Шейнин высказался о предательстве актера Смольянинова

Телеведущий Артем Шейнин дал оценку скандальным высказываниям сбежавшего из России актера Артура Смольянинова, в отношении которого СКР намерен возбудить уголовное дело. По мнению журналиста, в словах артиста нет ничего удивительного.

Смольянинов уехал из России в Латвию осенью 2022 года вскоре после объявления частичной мобилизации. В одном из недавних интервью актер, прославившийся благодаря фильму «9 рота», заявил о готовности участвовать в боевых действиях только на стороне ВСУ. Судьба России, как оказалось, мало заботит Смольянинова, даже если вся страна, кроме одной области, «превратится в радиоактивный пепел». По мнению Шейнина, эти слова стали «публичными похоронами» актера, но самого ведущего они не шокировали.


Журналист назвал появление таких деятелей, как Смольянинов, закономерным и предсказуемым для страны, где после распада СССР рос идеологический вакуум под лозунгами о демократии и либерализме. 39-летний актер сформировался как личность в России 1990-х годов, и его позицию Шейнин считает закономерным итогом данного процесса. Аргументы о попытках Смольянинова сойти за своего на Западе и среди сбежавших россиян не меняют ситуацию, полагает Шейнин.


«Даже если этот предательский спич – лишь мимикрия, чтобы там выжить, чтобы не запинали "люди со светлыми лицами", – если человек так мимикрирует, это тоже диагноз», - отметил ведущий.


Шейнин подчеркивает, что Смольянинов транслирует позицию, много лет считавшейся базовой для представителей определенных кругов. Подобные люди никогда не видели Россию нормальной страной и не связывали с ней свою жизнь и планы на будущее. Подпитка этих взглядов, по мнению ведущего, активно шла извне, в том числе через всевозможные кинофестивали и премии. Именно с этим Шейнин связывает востребованность на Западе таких режиссеров, как Андрей Звягинцев и Сергей Лозница, показывающих Россию исключительно в негативе.


Любимые данными кинематографистами и западной публикой актеры вроде Алексея Серебрякова, которые открещивались от родины, но активно работали в России, стали для «смольяниновых» примером и ориентиром, полагает ведущий. Когда с Запада поступило команда на осуждение РФ, Смольянинов и подобные ему знаменитости быстро перестроились и стали ее выполнять. Шейнин убежден, что исправить это может только идеологический перелом.

«Все ожидаемо и предсказуемо во многом. И само не исправится», - написал Шейнин в своем Telegram-канале.


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении Смольянинова. Основанием, согласно пресс-релизу СКР, стали заявления актера в интервью западным изданиям.


Григорий Егоров, Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: