Украина
12:23, 07 январь 2023
949
0

Соледар-Бахмут: ВСУ теряют по батальону в неделю

{short-story limit="840"}
Соледар-Бахмут: ВСУ теряют по батальону в неделю

От огромных потерь запаниковали даже бандеровские духоподъемники

Проект WarGonzo сообщил, что наши вошли в центр Соледара. Кстати, по данным «Свободной прессы», еще 3 января передовые части «Вагнера» вели бои за контроль над ж/д станцией Деконская, а также здорово продвинулись вдоль ул. Жовтневой (Октябрьской), сформировав так называемую «петлю», из которой драпанули укро-вояки. Уже тогда было сделано осторожное предположение, что южная часть города освобождена нашими солдатами от бандеровцев.

А 4−5 января уже в самостийной телеграм-тусовке началась паника и «плач Ярославны», что, мол, захисники незалежностi оставляют Соледар. На волонтерских картах ВСУ под красный окрас (российский) перешли ул. Театральная и Степная, причем с поправкой «устаревшая информация».

Еще дальше пошел известный в США аналитический институт, изучающий военные конфликты (ISW). По его информации, ВС РФ атакуют н.п. Красная Гора, что означает серьезное поражение укровермахта на северном фланге обороны Бахмута (по-нашему Артемовск). Напомним, Артемовск и Соледар фактически города-спутники.

6 января, по сведениям War Gonzo, «в данный момент под контроль Русской Армии полностью перешёл жилой массив от ул. Космонавтов до ул. Тельмана, а также половина центральной улицы Октябрьской. Враг отходит на север города на опорные пункты в район Юрчиной горы». Пригожин, однако, просит не торопить события.

 «Я неоднократно уже просил и ещё раз попрошу уважаемых военкоров не давать преждевременной информации. Да, бойцы „Вагнера“ близки к взятию Соледара. Но любая преждевременная информация вредит наступлению», — пояснил Евгений Викторович.

Вообще-то это правильно. Тем не менее в этом плане есть чему поучиться у самостийной ципсоты (специалистов Центра информационно-психологических операций). Когда генералы врага хранят оперативное молчание, то на всю катушку работают бандеровские духоподъемники, разгоняя кейс «перемоги».

Вот только сейчас, похоже, у жовто-блакитных профпропагандистов и впрямь настало невеселое время. Чего стоит когнитивный диссонанс жовто-блакитных военных пабликов.

С одной стороны, укро-духоподъемники цитируют ISW: «Путин, возможно, стремился обеспечить 36-часовую паузу (объявленное Рождественское перемирие) для российских войск, чтобы дать им возможность отдохнуть, восстановиться и переориентироваться для возобновления наступательных операций на критических участках фронта. Такая пауза принесла бы непропорционально большую пользу российским войскам и начала бы лишать Украину инициативы».

Но, с другой стороны, на армейских чатах ВСУ с большой тревогой восприняли информацию о боях внутри Соледара, поскольку для гарнизона укровояк в Бахмуте ситуация стремительно ухудшается. Захисники незалежностi сообщают о срочной подготовке новой линии обороны по трассе на Северск. Это районы солевой шахты № 7 и ж/д станция Соль.

Проблема в том, что за ними изгибается речка Бахмутка, которая образует «кишку». Много сил в ней не оставишь, поскольку не получится организовать нормальное снабжение, жалуются укро-военкоры. А мало — еще хуже, русские солдаты сомнут, что, собственно, уже происходит.

Короче, на северном фланге обороны Бахмута дела для укро-вояк идут хреново. Да и на южном фланге — тоже. Как пишет ISW в своей сводке за 5 января, «видеозапись с геолокацией, размещенная между 4 и 5 января, показывает, что российские войска добились успехов к югу от Бахмута в районе Опытного (3 км к югу от Бахмута) и Курдюмовки».

Ситуация интересна тем, что наши бойцы, если верить источникам ISW, развивают наступление вдоль канала «Северский Донец-Донбасс», что позволит Русской Армии охватить Клещеевку с юга. В пользу этой версии говорит факт отсутствия застройки аж до Часов Яра, тогда как уже указанная водная преграда худо-бедно защищает наших бойцов от удара в бок.

Таким образом, на участке Соледар-Бахмут затрещала оборона ВСУ — прежде всего из-за огромных потерь. По данным телеграм-канала «Военная хроника», «общие потери этих соединений от действий группы „Вагнер“ убитыми и тяжелоранеными каждую неделю составляют не менее 850 человек, что равняется одному общевойсковому батальону. Подавляющее число погибших и тяжелораненых с 20 декабря составляют мобилизованные в армию Украины бойцы без боевого опыта. При этом ежедневное количество потерь не снижается и на отдельных участках превышает 100 человек».

Отдельно уточняется, что «на юге Бахмута из Опытного и Клещеевки „оркестрантами“ практически полностью выбиты три батальона 30-й и 53-й механизированных бригад ВСУ, а также части 109-го батальона территориальной обороны, батальоны „Шейха Мансура“ и „Грузинского легиона“. С 25 декабря большие потери также фиксируются в 63-й механизированной бригаде и 71-й егерской бригаде ВСУ».

Можно также добавить, что тема «твердыни Бахмута» уходит из жовто-блакитного медиапространства. В частности, «Українська правда», рупор Зе-команды, уже не публикует репортажи-«перемоги», зато рассказывает громадянам, что город полностью уничтожен. Типа, сейчас это груда развалин, значит, зачем его оборонять.

Параллельно в Киеве ежедневно идут фото-флешмобы родственников пропавших без вести в Бахмуте захисников незалежностi. Огромные стенды с небольшими снимками украинцев уже стали памятниками бессмысленных потерь ВСУ в небольшом русском городе Артемовск, который скоро навсегда перестанет называться Бахмутом.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: