Украина
11:28, 06 январь 2023
1 076
0

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сравнил бои за Бахмут с двумя историческими битвами

{short-story limit="840"}
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сравнил бои за Бахмут с двумя историческими битвами

Известный российский бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал оценку боевым действиям на территории Артемовска (Бахмута), в которых принимают участие представители его группы. Он провел аналогию боевых действий за Артемовск с двумя историческими битвами - Бородинской и Куликовской.

 

Комментарий Евгения Пригожина опубликовал Telegram-канал «Пресс-служба Пригожина».

«Бахмут на сегодняшний день — это место встречи двух войск. Как Куликово поле, Бородино и другие исторические примеры», - говорится в заявлении бизнесмена.

Он констатировал, что участие бойцов ЧВК в сражениях за Артемовск - высокая цель для них. Они понимают огромную ответственность и выполняют свои задачи с честью.

Также глава ЧВК озвучил вывод о том, что его бойцы успешно справляются с задачей ликвидации сил противника на этом участке фронта и обязательно доведут до конца свою работу. (отсюда)

Публикуем комментарий Евгения Викторовича:

«Действительно, в некоторых российских СМИ идёт попытка не прямо-таки дискредитации ЧВК «Вагнер», но попытка побросать г@вно на вентилятор. И думаю, что эта попытка дискредитации - явление наше внутреннее. Кому-то просто не нравится, что простые русские мужики, не участвовавшие в парадах на Красной площади, зачастую с небезукоризненным прошлым, могут побеждать врага. Но если мы вернёмся к истории России, то все войны всегда выигрывал не спецназ с акробатическими этюдами, а те самые русские мужики с железными яйцами.

Что касается Бахмута, то я знаю под Бахмутом каждый перекрёсток и не видел там никого, кроме ЧВК «Вагнер». Поэтому попрошу тех, кто хочет объективности в материалах о его взятии, использовать фразу «ЧВК «Вагнер» берёт Бахмут». Работа по Бахмуту - это наша высокая цель и высокая ответственность. Мы эту работу закончим. И сделаем это с честью.

Коли мы коснулись Бахмута, то есть важный момент, о котором необходимо сказать. Различные диванные аналитики обсуждают сроки взятия Бахмута. Так вот хочу кое-что прояснить. 5 августа подразделения ЧВК «Вагнер» пересекли черту Бахмута и вышли на улицу Патриса Лумумбы. 

Город, размером с Бахмут, где воюют две полноценные армии, воюют с обеих сторон по несколько десятков тысяч человек, никто не брал, начиная с 1945 года. Всё, что было после 45 года - это война «армии с туземцами или бандформированиями». К которым относится ИГ, чеченские сепаратисты, Талибан и так далее.

Чтобы избежать многочисленных жертв в черте городской застройки, неплохо бы город блокировать. Чем мы и занимаемся, отвоевывая всё новые и новые территории.

И самое главное. Бахмут сегодня - это место встречи двух войск. Как Куликово поле, Бородино и другие исторические примеры, где одна армия должна уничтожить другую. И, как мне кажется, мы с этим успешно справляемся. Ведь недаром говорится: «Лучше проиграть сражение, чем потерять армию». Мне кажется, для украинской армии это сейчас важнее.

А если вернуться к началу вашего вопроса о попытке дискредитации ЧВК «Вагнер», в том числе в российских СМИ, то охотников плюнуть в сторону сильных или крикнуть им вдогонку всегда было и будет предостаточно. Некогда обращать на это внимание. Есть одна цель - Слава российского оружия. Собаки лают - караван идёт. И если собакам нравится лаять, то пусть лают. Кстати, дискредитация ЧВК «Вагнер» не подпадает под закон о дискредитации российской армии».

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: