Мир
15:58, 05 январь 2023
1 652
0

"Готовятся. К весне полезут": Полякам озвучили суровую правду

{short-story limit="840"}
"Готовятся. К весне полезут": Полякам озвучили суровую правду

В Польше наращивают усилия по милитаризации. В Минобороны страны сообщили о закупке у США новых "Абрамсов". Американцы радуются этому стремлению поляков повоевать. Однако, отмечают эксперты, суровая правда жизни такова: "первый в очереди на милитаризацию может оказаться и первым в очереди на демилитаризацию".

"Всё на восток"


В Польше сообщили о новой закупке в США 116 боевых танков M1A1 Abrams. В Варшаве уточнили, что министр обороны страны Мариуш Блащак подписал соответствующее соглашение с американской стороной.


Полякам поставят не только танки, но и 250 тыс. снарядов к танковым орудиям, включая 112 тыс. бронебойных подкалиберных боеприпасов с урановым сердечником. Военные в Польше уточнили, что новая поставка будет осуществлена уже в этом году. Вооружение поступит в 18-й механизированной дивизии, расположенной на востоке страны.


Пользователи РИА Новости уже оценили, зачем полякам американские танки. В свете концентрации ВС на у белорусских рубежей комментаторы предположили: Варшава примеряется к соседней республике.


"Готовятся. К весне полезут на Белоруссию да на западную часть Украины", "Польша явно готовится начать боевые действия против Белоруссии", - поделились опасениями комментаторы.


Один из пользователей не преминул заметить, что Варшава поплатится за подобную выходку: "Снова Польшу поделят, как это было в сентябре 1939 года".


При этом партнеры в США в восторге от милитаристских планов Польши. Как говорится в публикации американского Breaking Defense, поляки намерены приобрести 96 вертолётов AH-64E Apache, 1000 танков K2, 672 самоходные гаубицы K9, 48 лёгких боевых самолётов FA-50 и 500 РСЗО HIMARS.


Причём первые истребители F-35A страна должна получить уже в 2024 году. И все это на радость американской "оборонке".


Первая в очереди на демилитаризацию


"Угроза Трампа" не поддерживать страны НАТО, если те не увеличат расходы на оборону, возможно, и не сработала. Зато сработала "угроза Путина", - считают журналисты Breaking Defense.


Впрочем, столь явное желание нарастить военные мышцы быстро приводит к тому, что расплата будет суровой. На это обратила внимание директор Института международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ Елена Панина. Она подчеркнула, что любая милитаризация имеет оборотную сторону медали. Рост агрессивности страны-милитариста неизбежно ведет к прозаичному финалу.


"Суровая правда жизни такова: первый в очереди на милитаризацию может оказаться и первым в очереди на демилитаризацию", - многозначительно указала Панина в своём Telegram-канале.

"Денег дай"


Стоит заметить, что денег на все воинские замашки Варшаве явно не хватает. Польская сторона всё громче говорит о том, что ждет репараций от ФРГ. Очередной призыв поляки озвучили через ЮНЕСКО. Замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик подчеркнул, что от Берлина, несмотря на то, что немцы категорически отвергают все требования, ждут военных репараций. Сумма компенсации солидная - порядка 6,2 триллиона злотых или около 1,3 триллиона долларов.


Варшава не оставляет надежд принудить Германию к выплатам. Своё требование польская сторона донесла и до Совета Европы, уточнил Мулярчик.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: