Мир
21:22, 03 январь 2023
1 050
0

Чего же не хватает Европе для процветания?

{short-story limit="840"}
Чего же не хватает Европе для процветания?

А казалось бы, чего не хватает Европе, чтобы избежать всех этих рецессий, кризисов и инфляций? Что им мешает справиться с вдруг возникшими проблемами или даже избежать их? Какие факторы вынуждают расходовать лишние ресурсы и не дают зарабатывать деньги?

Судите сами. Климат мягкий, отопительный сезон короткий. Это не Сибирь, где топить нужно 6 месяцев в году, а где-то и больше. Да еще как топить! В Европе минус 7 это уже мороз, а минус 15 – ЧП. Расходы на отопление кратно меньше, чем у нас. Во всех странах Южной Европы отопительный сезон длится месяца три. Кто бывал зимой в Греции или Италии, видел. Там на Новый год бывает +15, +18. Можно и не топить. В конце ноября еще тепло, в начале марта уже тепло. Минимум расходов.

Зимняя резина в половине стран Европы не нужна: снег редкость. Разве что в горах и по северам, в Скандинавии. Даже в Чехии если снег выпал, послезавтра растает.

Дороги благодаря мягкому климату в порядке, переходы от плюса к минусу и обратно – редкость, асфальт не портится. Раз уложил – и езди 10 лет. Снег убирать и куда-то вывозить практически не надо (очень редко). Красота!

Никакого рискованного земледелия, как у нас. Посадил – вырастет, не померзнет. Причем не только картошка, но и виноград, мандарины….

Инфраструктура нормальная благодаря работе предыдущих поколений. Густая дорожная сеть, автобаны, мосты, тоннели, высокоскоростные поезда, все дорожное хозяйство есть, ничего не надо строить, опять же экономия.

Бытовая, торговая, логистическая, даже спортивная инфраструктура на уровне, только поддерживай, никаких капвложений. Все построено, пользуйся.

Передовые технологии, наука, научно-лабораторная база, …. Работай – не хочу. Изобретай, продвигай энергосберегающие технологии или вторичную переработку.

Затраты на оборонку минимальные: редко какая страна тратит 2 процента ВВП на оборону, обычно меньше. В космос практически не летают, стратегические ракеты не строят, авианосцев нет.

Транспортные расходы не сравнить с нашими. От Парижа до Вены 1200 км на машине. От Берлина до Рима 1500. Тысяча пятьсот! По отличным дорогам. От Москвы до Екатеринбурга почти 1800! Про Новосибирск или Иркутск я уже не говорю, про Хабаровск тем более.

Они живут в идеальных условиях! И при всем при этом бОльшая часть стран ЕС в долгах, как в шелках. Инфляция, рецессия, сокращение производства, рост коммуналки…

Греция, Италия, Чехия должны больше своих годовых бюджетов. И бюджеты вечно дефицитные. Про румынии и болгарии я уже не говорю: они на дотациях. Блин, куда они деньги девают? Что мешает этим цивилизованным танцорам нормально танцевать? 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: