Украина
19:40, 03 январь 2023
1 136
0

Новогодний чёс погорелого квартала

{short-story limit="840"}
Новогодний чёс погорелого квартала

С приближением новогодних праздников у Зеленского проснулся инстинкт ликвидатора финансовых средств любителей повеселиться на корпоративах. С «95-м кварталом» удовлетворять его было гораздо проще. Зато на президентской должности открылись возможности срубить на порядок больше «бабла». Да и штаны для этого на сцене спускать уже нет нужды. Ведь все самое интересное и важное для него теперь происходит за политическими кулисами.

Бомжеватый псевдовоинственный «лук» гастролера, как и прикольные фотографии, на которых старик Джо шаловливо тискает Вовину задницу, не должны никого вводить в заблуждение. Внезапный вояж имел не только юмористическое, но и вполне практическое наполнение для всех его участников. От нечего делать своих марионеток на американский властный ковер не выдергивают. Как метко свидетельствует журналист Владимир Скачко: 

«Зеленского притаранили в Вашингтон в срочном режиме, чтобы президент США Джо Байден мог хоть как-то наглядно отчитаться перед конгрессом за траты на Украину и продавить их (трат) увеличение на будущий год в тамошнем госбюджете. Дескать, вот она, эта обезьянка, которая жрет так много наших бананов, это не фикция, а вполне реальная прожора в камуфляже, которая борется за американскую демократию на украинских берегах Днепра, тираня ненавистную Россию».

Адепты майдана традиционно страдают болезненной склонностью к визуализации своих подсознательных сумрачных комплексов и прочему примитивному фетишизму. Бывший лидер украинских холопов Порошенко в свое время радостно тряс перед глазами хозяев куском обшивки автобуса и непонятно чьими российскими паспортами. Зеленский привез в конгресс «флаг защитников Бахмута». 

И помахал им перед носом местных депутатов, пока Артемовск-Бахмут методично ровняют с землей благодаря циничному упрямству киевского режима. Помогло? Сомнительно! Но без цирковых выкрутасов украинские лидеры на публике появляться просто уже не могут.

Оценивая итоги визита, обратимся, прежде всего, к первоисточникам. Кто, как не харизматичные и мудрые лидеры всего цивилизованного мира — Зеленский с Байденом, два фундаментальных столпа свободы и демократии, объяснят нам суть происходящего?

Главное из итоговых заявлений Зеленского: я возвращаюсь домой с отличными новостями, с новым оружием на два миллиарда долларов и ЗРК «Патриот»; усиление ПВО лишит государство-террориста его главного инструмента — террора; спасибо за 45 миллиардов помощи, надеюсь, что эта большая поддержка будет принята конгрессом; имеем четкое видение, как в ближайшие месяцы будет улучшена наша оборонная способность; для меня справедливый мир — это отсутствие компромиссов по нашей территории и возмещение всех убытков.

«Коллега» Байден в свою очередь заявил, что американцы знали о намерениях Путина еще с осени 2021 года, в январе у них был детальный план «российского вторжения», о чем он лично всех предупреждал. Поэтому озвученные Москвой причины Специальной военной операции — ложные. А СВО — варварская агрессия против суверенной страны. 

Он также отметил, что Украина выиграла битву за Киев, Харьков, Херсон; народ Украины сломил агрессивные планы Путина; союзники поставили Украине 2000 танков и иной бронетехники, 800 артиллерийских систем и два миллиона снарядов; сейчас Путин использует зиму в качестве оружия, русские наносят удары по гражданской инфраструктуре, что является зверством; мы поставим Украине самые современные системы ПВО, в т. ч ЗРК «Патриот»; мы сделаем все, чтобы российские военные преступники предстали перед судом; мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока она существует; передачу систем «Патриот» нельзя расценивать как эскалацию конфликта, поскольку это оборонное оружие; планы Путина на Украине уже провалились и у него ничего не получится.

Вдобавок ко всему Сенат США на заседании 22 декабря проголосовал за включение в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год поправки, позволяющей изымать замороженные в результате санкций активы бизнесменов РФ для их дальнейшей передачи Украине.

Да это же просто праздник какой-то! Победа уже у Зеленского в кармане?

Правда, известный политолог Ростислав Ищенко имеет несколько иное мнение о состоянии дел на украинских фронтах: «Сосредоточенная в зоне СВО главная группировка ВС РФ в состоянии не только прорвать фронт ВСУ, который уже близок к обрушению, но и в случае, если Украина не получит от США и ЕС своевременной массированной помощи, провести наступление на значительную глубину. Если ВС РФ сумеют не позволить ВСУ создать новый единый фронт в глубине обороны (очаговое сопротивление в больших городах не в счёт), то может сложиться ситуация, когда помогать американцам будет уже некому».

Однако не будем спорить с неприкасаемыми авторитетами и допустим, что Путин позорно проиграл. Зачем же тогда США вкупе с верными сателлитами аккумулирует столь масштабную военную помощь и обещает не останавливаться на этом? «Агония российского режима» обходится в десятки миллиардов долларов в условиях, когда у тоталитарного Путина, кроме зимы, и оружия-то не осталось? Сдается, что, как всегда в подобных ситуациях, не обходится без коррупции…

Как отмечают обозреватели более-менее адекватных украинских ресурсов, «помощь Украине», которую пообещали Зеленскому в США, выглядит не совсем помощью Украине. Включенный в американский бюджет закон о дополнительном обеспечении Украины предусматривает: 13,37 млрд экономической помощи; 4,92 млрд гуманитарной помощи (из которых половину получит американский Минздрав на помощь украинским беженцам); 28,4 млрд военной помощи, которая состоит из 9 млрд на обеспечение ВСУ всем необходимым — от техники до разведданных; 11,88 млрд на замещение в арсеналах США оружия, уже переданного Украине; 7 млрд — на европейское командование войск США.

Украина из 45 млрд долларов получит ровно столько, чтобы закрыть дыру в госбюджете на 2023 год — около 18 млрд долларов. Ещё 18 млрд долларов добавит Евросоюз. Всего дефицит будущего бюджета Украины — более 36 млрд долларов. Притом что госбюджет Украины на 2023 — это бюджет войны и выживания. Никакой социалки, никакого восстановления — только война на фронте и выживание тыла. Остальная «помощь Украине» будет распилена самими американцами.

Хватит ли украинским военным «задора» воевать в условиях социальной катастрофы, когда их родственники в тылу будут жить впроголодь в условиях, близких к первобытным? Пока что моральный дух ВСУ держится. Однако любая система имеет ограниченный резерв прочности. И американцы об этом, скорее всего, догадываются, понимая, что предоставление помощи киевскому режиму не будет бесконечным.

«Влияние скептиков по отношению к Украине в новой палате представителей, возглавляемой республиканцами, заставляет Киев нервничать по поводу того, что произойдет после этого: не факт, что овации в конгрессе превратятся в открытую чековую книжку в следующем году», — отмечают в этом контексте обозреватели агентства Bloomberg.

Более того, журналисты «Вашингтон пост» полагают, что цель визита Зеленского заключалась в призыве к поставкам более мощного оружия, чтобы повысить способность Украины начать в следующем году крупное наступление против укрепившихся российских войск. При этом, по данным газеты, на Капитолийском холме «существуют опасения, что республиканцы палаты представителей могут отказаться от поддержки, когда одержат верх в январе 2023 года и сформируется новый политический баланс. Некоторые депутаты, тесно связанные с экс-президентом Дональдом Трампом, выразили скептицизм или откровенную оппозицию относительно продолжения поддержки заграничной войны».

В этой связи «Вашингтон пост» прогнозирует три сценария дальнейшего развития событий и окончания войны на Украине, предусматривающие переговоры с Россией. Два варианта предполагают потерю захваченных Россией украинских территорий, третий — полный вывод российских войск. Однако президент Владимир Зеленский на встрече с Джо Байденом дал понять, что поддерживает только вариант с полной деоккупацией «всех украинских территорий».

Таким образом, чем больше возрастает внутриполитическое значение вопроса дальнейшей помощи киевскому режиму в США, тем больше у Зеленского со всем его погорелым «Кварталом 95» возрастает иллюзия своей персональной значимости в глобальных геополитических раскладах. Украинцам это не сулит ничего хорошего. Так как киевские властители, похоже, окончательно слетели с моральных катушек и решили не жалеть украинское пушечное мясо для удовлетворения политических амбиций Запада и финансовых потребностей своих семей.

Большинство критиков все же сходятся на том, что последнюю американскую гастроль Зеленского нельзя считать слишком удачной для обеих сторон. Западная пресса не поскупилась на критику киевского попрошайки и все настойчивее спрашивает, ради каких благих целей деньги местных налогоплательщиков улетают в украинскую черную дыру? Где разумный предел эскалации этого конфликта? Зачем лидеры США и Европы собственными руками плодят нищету в своих странах, настойчиво играя на нервах избирателей и повышая шансы на развертывание всемирной ядерной катастрофы?

На Украине недовольство до чертиков запуганных «народных масс» также потихоньку растет. Кадры Зеленского в обнимку с Байденом их возбуждают все меньше. Полетели первые птички в виде митингов солдатских матерей и жен, а также граждан, недовольных отсутствием света и тепла в их домах на фоне драконовских коммунальных тарифов. 

Ахметов, правда, если верить украинскому «Форбс», практически восстановил свои довоенные капиталы до 4,2 млрд долларов. Но насколько его личные «экономические успехи» могут способствовать социальной стабильности в масштабах страны? Ответ на этот вопрос судорожно ищут в Офисе украинского президента.

Примечателен также тот факт, что сразу после визита в США Зеленский в который раз посетил «братскую» Польшу. Очевидно, в этом была не только логистическая потребность. Как ни крути, а в тандеме восточноевропейских вассалов США именно Варшава играет первую скрипку. Думается, что очередной рабочий контакт с президентом Дудой состоялся после получения Владимиром Александровичем свежих непубличных ЦУ касательно дальнейшего украинско-польского взаимодействия на поле боя и не только. Два мирных польских тракториста уже стали жертвами этого сотрудничества. А что если эта жертва лишь начало?

Однако отбросим догадки и вернемся к официозу! «Я думаю, что мы разделяем одно и то же видение, и это видение — свободная, независимая, процветающая и безопасная Украина, мы оба хотим, чтобы эта война закончилась. Если Путину хватит достоинства сделать правильную вещь и вывести войска», — сказал Байден. 

Ну а пока Соединенные Штаты и их союзники сосредоточатся на том, чтобы продолжать «помочь Украине добиться успеха на поле боя». «И в день, когда президент Зеленский будет готов говорить с россиянами, он сможет достичь успеха, потому что до того победит на поле боя», — говорит американский лидер.

Отбросив обычный западный словесный понос о «свободе и демократии», спросим по сути: за какие такие шиши Украина после войны вдруг станет процветающей страной, когда остатки ее промышленности и объектов инфраструктуры превратятся в тлеющие руины? 

Тоскливая опухшая физиономия президента разворованной страны не дает нам ответа на сей риторический вопрос. Через несколько лет после окончания работы на сцене бодрый клоун превратился в стремительно стареющего прохиндея, зарабатывающего на смертях своих сограждан. В своей наивной простоте он думает, что в конечном итоге его спасет индульгенция от доброго американского дяди Джо. Однако за этот кровавый корпоратив ему рано или поздно придется заплатить лично.

Тимофей Марков, специально для аlternatio.org

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: