Политика
22:34, 29 июнь 2021
2 739
0

"Путин преподал Байдену урок" теперь в Вашингтоне не понимают как действовать дальше - все их ходы просчитаны в Кремле

{short-story limit="840"}
"Путин преподал Байдену урок" теперь в Вашингтоне не понимают как действовать дальше - все их ходы просчитаны в Кремле
Прошедшую встречу «предводителя демократического мира» Байдена "безжалостному узурпатору" Путину обсудили на всех каналах мира и во всех заголовках газет. Что послужило причиной для столь неслыханной от американской стороны щедрости? Все просто - прошедшая в апреле передислокация двух крупных российских армейских соединений поближе к Украине.

Пишет автор канала "Русский взгляд" в Яндекс.Дзен



Подобные новости взбудоражат любого, особенно, когда ты — расчетливый и трезвомыслящий генерал США, подчиняющийся 78-летнему и не всегда разумному главнокомандующему. Военные быстро вбили в голову своему президенту, что вот-вот повторится 2014 год, а может и намного хуже и значит, что нужно звонить и разговаривать.

Воевать с ядерной державой никому не хочется, в том числе и Байдену, поэтому он внял словам генералов, отбросил гордыню и позвал Путина на встречу. Оба главы в ходе беседы постарались определить вектор внешнеполитической деятельности. "Неожиданно" выяснилось, Украина в сферу интересов Америки не входит. На словах по крайней мере.

Все сомнения на этот счёт отпали, когда на Украине в СМИ разразилась настоящая истерика. Доселе "хороший Джо", сменивший плохого парня Трампа вселял надежду в сердце украинцев, а теперь превратился в немощного старика, трясущегося от страха перед Путиным. Воистину, украинская преданность крайне нестабильна.

Хотя Вашингтон от своих планов не отказывается. Он лишь занимается перегруппировкой сил и тянет время, вырабатывая новую стратегию против России. Скорее всего Байден замыслил что-то недоброе, и российскому руководству следует держать уши востро, чтобы его не постигла учесть советских руководителей 80-х.

Но и США расслабляться не стоит. Китай уже поджимает Штаты со всех сторон, стремясь прибрать звание мирового гегемона себе. Кстати, в день разговора Байдена с Путиным китайские самолеты появились рядом с воздушным пространством Тайваня.

Может совпадение, но в мире большой политики в случайности верить сложно. Возможно, американский президент прощупывал позицию Москвы на этот счёт.



В Пекине по достоинству оценили российскую операцию по возвращению Крыма. Наверняка, спецслужбы и армия Поднебесной взяли ее на вооружение, чтобы вернуть блудного сына в лоно Альма-матер, речь конечно идет об острове Тайвань.

Поэтому Вашингтон, несущий военные обязательства перед Тайванем, имеет все основания для беспокойства. Ввязываться в очередной конфликт американцам не хочется, особенно если Китай заручится поддержкой России.

Все это вынудило Белый дом отступить и задуматься, а думать действительно есть о чем. Украина сейчас меньшая из проблем для Дяди Сэма. На кону новое переустройство мирового порядка, в котором для США может не оказаться места.

Но в Америке похоже настоящий "ступор" еще никогда ее внешняя политика не заходила в тупик настолько серьезно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: