Украина
10:05, 03 январь 2023
1 169
0

США ищут способы борьбы с русскими крылатыми ракетами...

{short-story limit="840"}
США ищут способы борьбы с русскими крылатыми ракетами...

2022 год завершился массированными ударами по инфраструктурным и военным объектам Украины, при этом традиционно использовался тандем из крылатых ракет и мопед-шахидов «Герань-2».

 

Несмотря на очередные громкие заявления официального Киева о «безупречной работе ПВО», кадры с мест доказывают обратное. Украинская противовоздушная оборона, усиленная западными комплексами NASAMS, IRIS-T и Hawk, не способна противостоять ракетам «Калибр» и Х-101.

На этом фоне в Пентагоне заявляют, что США и западные союзники прорабатывают вопрос объединения ряда технологий, вооружений, тактики и разведки, чтобы предотвратить российские ракетные атаки на Украину. Такая озабоченность Штатов ситуацией с ударами возмездия вызвана не только желанием помочь незалежной.

Дело в том, что и «Калибры», и Х-101, применяемые в СВО, по своей сути являются конвенционными вариантами ракет, несущих ядерные боезаряды. И если современные западные комплексы ПВО не могут сбивать эти ракеты, то данная проблема превращается в стратегическую «головную боль» для НАТО. 

Не исключено, что заявленные поставки комплексов Patriot могут быть обусловлены именно желанием проверить их в бою против российских крылатых ракет. Что же касается уже поставленных NASAMS и IRIS-T, то о их победах пока не говорится ни слова.

Это представляется весьма удивительным, на фоне того, что те же системы HIMARS пиарятся из каждого утюга.

Примечательно, что в это же самое время российские системы ПВО («Панцирь», «Тор-М2» и С-400) весьма неплохо себя проявляют в ходе СВО, сбивая и реактивные снаряды GMLRS, и противорадиолокационные ракеты HARM. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: