Украина
09:46, 03 январь 2023
855
0

«Украине придется снести Одессу». В чем логика уничтожения памятников

{short-story limit="840"}
«Украине придется снести Одессу». В чем логика уничтожения памятников

«Уважая выгодное положение Гаджибея при Чёрном море и сопряжённые с оным пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань, купно с купеческою пристанью», - написала Императрица Всероссийская Екатерина II в рескрипте вице-адмиралу де Рибасу от 27 мая (7 июня) 1794 года. В ночь на 29 декабря 2022 года варвары вздернули Екатерину в основанном ею городе на тросах строительного крана.

 

Императрица кружилась в воздухе, словно совершая последний тур вальса с постамента в кузов грузовика. Удивительно, но те, кто сносил памятник, прятали лица под балаклавами и воротниками водолазок. Зачем? Им ведь ничего не грозило. 

Возможно, это был стыд. Ворье заметало следы.

Когда нет ничего своего, остается строить нацию на отрицании — Украина не Россия. Но построенной на больных фантазиях про древних укров национальной идентичности мешает реальность — русский язык, названия городов, поселков, улиц, памятники.

Что с этим делать? Запрещать язык, менять названия, сносить памятники.

А ведь не получится. Что делать с той же Одессой? Убрали Екатерину и Суворова. А Дерибасовская? От имени того самого де Рибаса? А Потемкинская лестница?

Может, снести город Одессу целиком? Чтобы уж совсем ничего не напоминало о России?

Тогда придется снести вообще всё, всю Украину. Нет потому что в реальности никакой украинской истории. Всё здесь построила либо Российская Империя, либо империя красная — СССР.

Уже тысячу раз был сказано, но, похоже, придется повторять вновь и вновь: если вам мешают язык, памятники, названия городов и улиц — значит, вы строите свое государство на чужой земле.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: