Украина
17:50, 29 июнь 2021
1 573
0

Украинских судей будут назначать иностранцы - Рада приняла закон

{short-story limit="840"}
Украинских судей будут назначать иностранцы - Рада приняла закон
Верховная Рада одобрила законопроект №3711-д, который требовали принять послы стран G7 и представительство ЕС на Украине. Согласно документу, решающую роль в определении состава Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) будут играть иностранные эксперты. Трансляцию заседания 29 июня вел телеканал «Рада» - пишет издание "Украина.ру"



Письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, подписанное послами «Большой семерки» и представителем Евросоюза на Украине, датируется 15 июня. Сканы части данного письма опубликовал утром 29 июня телеграм-канал «Шептун».
В документе содержались требования предоставить право выбирать состав ВСП и ВККС иностранным экспертам, что фактически означает передать контроль над судебной системой Украины другим государствам. Это и было исполнено украинскими депутатами.

«Вчера все так пафосно говорили о суверенитете, а только что слили суды под международников. Наши представители, представители Украины, в конкурсных комиссиях просто не нужны. С Днем Конституции вас, коллеги», — заявил депутат Верховной Рады Макс Бужанский в своем ТГ-канале, комментируя итоги голосования.

По его словам, последствия данного решения для страны будут крайне тяжелыми, а украинским представителям останется только «приносить кофе, подавать круассаны, заказывать билеты на футбол» иностранцам.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: