ИноСМИ
14:19, 29 декабрь 2022
2 597
0

Русские в конце года «добили» Запад. Журналист не сдержал удивления: «Как-то не вяжется!»

{short-story limit="840"}
Русские в конце года «добили» Запад. Журналист не сдержал удивления: «Как-то не вяжется!»

Жители России под конец года "добили" Запад своей реакцией на "яростно провозглашаемые санкции". Журналист Die Welt Эдуард Штайнер не сдержал удивления: "Как-то не вяжется".

По словам обозревателя, экономика России успешнее противостоит санкциям Запада, чем это предполагалось. Он отметил, что даже МВФ прогнозирует спад российского ВВП на "жалкие" 3-4%.


Штайнер не смог сдержать удивления, говоря о последствиях "кризиса" в России "из-за санкций", в которых уверяют западные правители своих граждан. Он объяснил читателям, что по традиции в конце года русские "ещё раз пускаются во все тяжкие и идут на любые расходы", так как любят традиционные праздники, которые начинаются 31 декабря с новогодней ёлки, подарков, а с некоторых пор и с посещения ресторанов. В связи с этим, отметил он, резервирование столов в ресторанах и массовые покупки в супермаркетах идут полным ходом.


При этом он признался, что вся эта картина "как-то не вяжется" с представлением о стране, которая "находится в экономическом кризисе и под яростно провозглашаемыми западными санкциями".


Журналист объясняет, что, если в апреле МВФ предсказывал падение экономики России в годовом исчислении на уровне 8,5%, то к июлю он снизил прогноз до 6%, а в октябре "согласился на совсем уж жалкие 3,4%".

"Да и прогноз Фонда на следующий год уже не такой мрачный для России - вместо 3,5% всего 2,3", - пожаловался он.


Подводя итог, журналист обратил внимание на то, что такая устойчивость русских неудивительна - Россия переживала и худшие времена, с падением ВВП страны на 7,8% во время кризиса 2008-2009, "уже не говоря" о дефолте 1998 года, который "почти у всех выбил почву из-под ног".


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: