Мир
19:44, 26 декабрь 2022
2 218
0

"Не нефть и не газ"- Назван новый санкционный российский товар, который Евросоюз не в силах заменить

{short-story limit="840"}
"Не нефть и не газ"- Назван новый санкционный российский товар, который Евросоюз не в силах заменить

Международное агентство финансовой информации Reuters, ссылаясь на отчеты одной из европейских добывающих компаний, заявило, что, в процессе торговой войны, страны Европы осознали, что не смогут найти замену одному из санкционных российских товаров.

Речь идёт о литии, который является главным элементом в создании батарей электропитания. Согласно предоставленной информации, Евросоюз сможет покрыть 40% ожидаемого спроса на металл и то лишь к 2030 году.


Россия, в свою очередь, богата не только сырьём, но и разного рода металлами. Но, как мы знаем, торговая война была инициирована Западом. Теперь вся ответственность за последствия лежит на плечах тамошних руководителей.


"При условии, что все европейские проекты по добыче лития будут реализованы, а для этого, как мы знаем, требуется ещё и электроэнергия, то к 2030 году они смогут удовлетворить около 40% ожидаемого спроса на литий. Это порядка 600 тысяч тонн эквивалента карбоната лития", — заявили в финансовом агентстве.


Эксперты сообщают, что в данный момент страны Европы импортируют от 75% до 100% большинства видов металлов. Подобные показатели свидетельствуют о том, что Евросоюз оказался в уязвимом положении.


Западные эксперты с завистью смотрят на Россию, уточняя, что страна богата разного рода дефицитными металлами, среди которых палладий, никель и кобальт.

Наряду с Китаем Россия является лидером по переработке и добыче промышленных элементов. Пекин занимается переработкой 65% производимого в мире кобальта, 58% лития, а также более 30% меди и никеля.


На сегодняшний день уже девятый пакет европейских санкций в отношении России вступил в силу. Нашей стране запретили закупку электроники, химических веществ, а также других компонентов, которые могут быть использованы в отечественном ВПК.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: