Политика
20:14, 25 декабрь 2022
1 118
0

Жесткий ответ Путина: план президента по уничтожению доллара

{short-story limit="840"}
Жесткий ответ Путина: план президента по уничтожению доллара

Конфискация активов РФ в пользу Украины и объявление о создании российско-индийского танкерного флота — признаки разрушения мировой долларовой системы, а также намеки на создание альтернативных платежных систем. Об этом рассказал в официальном видео экономист Михаил Хазин.

«Теоретически об этом говорилось и писалось много, но реальных действий практически не предпринималось. Первое, что можно сделать — дать ответ на введение потолка цен на нефть. Нужна российская биржа, на которой стоимость черного золота и газа будет определяться в рублях», — заявил Хазин.


Необходимо, чтобы эта биржа была открыта для всех желающих. К ней должна иметь возможность присоединиться любая страна, которая не согласна с западным потолком цен на нефть и готова выйти из долларовой системы, добавил экономист.


По мнению Хазина, этот момент может быть проявлен в указе президента РФ Владимира Путина, который ожидается на следующей неделе. Речь идет о жестком ответе России на потолок цен на нефть и газ.


Проблемы США

Никаких ярких политических событий за последние две-три недели не произошло. Но даже в условиях продолжающегося «спокойствия», состояние западной экономики ухудшается. Темпы падения довольно высокие, подчеркнул Хазин.


«Если в первой половине года основной негатив в американской экономике вызывали только инфляция и рост цен, то активное ужесточение кредитно-денежной политики дало свой результат. Начались существенные деградационные процессы в реальном секторе — недвижимости. Уже снизились темпы строительства новых домов, объемы продаж», — отметил экономист.

Есть мнение, что структурный кризис в Соединенных Штатах будет усиливаться и продлится еще как минимум пять-шесть лет. Спад ВВП США ежегодно составит семь-восемь процентов. В 2022-ом тоже так будет, заявил Хазин.


Параллельно с проблемами США, события по консолидации незападных сил в мире постоянно растут. Взаимоотношения России с Китаем, Индией и Ираном постепенно выходят на новый уровень.


Большая часть стран, поддержавшая установку предельной цены на поставки нефти через море, уже отказалась от сырья из РФ. От ответных мер Москвы пострадает только Токио, ранее заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: