Мнения
19:51, 25 декабрь 2022
918
0

Уголь, уголь, повернись к Западу задом, а к Индии передом

{short-story limit="840"}
Уголь, уголь, повернись к Западу задом, а к Индии передом

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Заряжаемся чайком. Пряники вприкуску/вприглядку, кому как нравится больше, и поехали к хорошим новостям.

Эмбарго запада на наши энергоресурсы поставили перед угольщиками непростые задачи. В отличие от нефти и газа, вся угольная отрасль принадлежит частным компаниям и за них Правительство и Президент особо нигде за границей речи не ведут. Приходится бизнесменам договариваться самим.


Как получается? Я бы сказал, что довольно хорошо. Главные успехи достигнуты даже не в направлении Китая, что было ожидаемо, а удалось наладить поставки в Индию. Это очень непростой рынок! Основные поставки угля идут из Австралии. Там заключены долгосрочные договоры. Войти на такой сформировавшийся рынок - это сложнейшая задача.


Однако, наши не просто сумели это сделать, а сделали это блестяще. С начала 2022 года индийские металлурги уже закупили в России коксующегося угля порядка 6 млн. тн. Годом ранее эта цифра была около 2 млн. тн. Т.е. рост в три раза! Супер.


Уголь для индийской промышленности является одним из самых востребованных энергоресурсов. Достаточно сказать, что Индия стала одной из немногих стран мира, где сталелитейная промышленность увеличила выпуск товаров в 2022 году. Во всё мире идёт спад. А в планах Индии увеличить своё производство к 2030 году в два раза!!! Значит и потребность в коксующемся угле вырастет вдвое.


Наши угольщики полезли на металлургические баррикады Индии без страха и сомнений. Успех будет. При этом мы создали такой разрыв в ценах на уголь, который не могут выдержать австралийцы. Дисконт необходим, т.к. многие предприятия, начиная использовать наш уголь, вынуждены перестроить свои производственные мощности.


Сделав это один раз, они уже становятся нашими покупателями. Австралия им уже больше не нужна! При всех дисконтах, которые обрубают даже долгосрочные контракты с Австралией, угольная промышленность с огромными прибылями.


Практически вся информация по результатам отрасли в 2022 году скрыта. И это понятно. Но несколько цифр всё же есть. Например, стоимость угля по сравнению с прошлым годом выросла с 76,8 бакса за тонну, до 235,7! Нехилая такая прибавочка. И продолжает расти…


Поэтому даже при дисконте в 60% (я специально беру большую цифру) рентабельность составляет 100% минимум. Какой же это демпинг? Это в хорошие-то времена просто мечта, а не бизнес! А при эмбарго, бешенном давлении со всех сторон… просто нет слов… сказка какая-то.

Даже несмотря на то, что экспорт угля по итогам года может сократиться приблизительно на 4%, угольная промышленность по-любому будет в большом плюсе. Кстати, со слов вице-премьера Александра Новака, добыча в этом году не упала совсем.


Что ж, пусть запад теперь как-то выживает без угля из России. Поставки из Австралии будут золотыми. Это ещё один повод закрывать и переносить свои производства. Вопрос: “Куда?” А нам всё равно, а нам всё равно…


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: