ИноСМИ
18:55, 28 июнь 2021
2 504
0

Британские СМИ рассказали, благодаря чему Россия получила пропуск в клуб сверхдержав

{short-story limit="840"}
Британские СМИ рассказали, благодаря чему Россия получила пропуск в клуб сверхдержав
Во время европейского вояжа президента США Джо Байдена с официальным визитом посещавшим американских союзников, только главе России удалось заполучить его безраздельное внимание и время в течение целого рабочего дня. Никто другой не удостоился такой привилегии. Можно констатировать, что Путин добился своего, Россия в каком-то роде получила долгожданный пропуск в клуб сверхдержав. Но за счет чего? На этот вопрос отвечает агентство Reuters в материале обозревателя Питера Аппса.

Автор: Николай Грицай, Политическое обозрение



Цели и средства

После всплеска международной активности, в чем так долго Путину отказывали, Кремль сумел убедить Запад (и это даже прозвучало из уст Байдена), что Москва меньше всего хочет новой холодной войны. Но разве правда не состоит в обратном? Разве не то поведение, которое этот самый Запад считает «неправильным» и стало причиной того, что Россию вынужденно, с оговорками, но стали рассматривать как опасную сверхдержаву, равную США и Китаю. Путин получил то, что хотел – отношение к России в мире стало как к «великой».

Без сомнения, это победа руководства Российской Федерации

- вынужден признать автор Reuters.

После этого разговоры о необходимости возложения на РФ ответственности, а также призывы к перемене методов и средств достижения ее целей, уже бессмысленны, уговоры бесполезны. Эффективный, действующий метод «принят на вооружение» и отказаться от него, принесшего результат, будет тяжело.

Агрессия как пропуск в клуб сверхдержав

В издании сетуют, что несмотря на довольно ощутимые санкции, на изоляцию от западных рынков, а также концентрацию НАТО вблизи границ РФ, Путин «эффективно проводит этот год». Он преуспел во внутренней политике, разобравшись с оппозицией, причем безнаказанно для себя. А также сумел добиться подвижек на политическом и экономическом внешнем фронте.



Лидеры стран ЕС едва ли не выстраиваются к нему в очередь на встречу, а газопровод «Северный поток-2» продолжает строиться и даже находит поддержку в Европе.

И хотя последний период времени обе стороны, Россия и Запад, предпочли записать себе в актив, больше всего выгоды получил (сумел добыть) именно Кремль.

Без сомнения, Путину предстоит долгая и тяжелая борьба с внутренними проблемами, экономическим кризисом и коронавирусом, не желающим отступать. Однако всего опаснее для Запада станет то, что в Москве сделан вывод – агрессия, игра на грани фола, войны и мира, является эффективным пропуском в клуб сверхдержав, укрепляет статус «сверхдержавы». Это может повлечь еще более жесткие действия России, резюмировал британский обозреватель.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: