ИноСМИ
13:26, 25 декабрь 2022
362
0

На разогреве у бюджетного голосования в США выступило украинское шоу с флагами..

{short-story limit="840"}
На разогреве у бюджетного голосования в США выступило украинское шоу с флагами..

Публика неистовствовала. "Обнимая президента Байдена и выступая на шумном совместном заседании Конгресса, Зеленский нанёс Москве ответный удар, который в некотором смысле стал более мощным, чем российские беспилотники и ракеты, обстреливающие его страну.

 

У Украины есть союзники, у неё есть сила, НАТО не сдается, даже в поляризованной Америке поддержка Киева является двухпартийной и устойчивой", - митингует The Washington Post.

"Я призываю всех членов физически присутствовать на нашем заседании в среду вечером", - выступила не то с приглашением, ни то с приказом спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. "Мы должны закончить дела этого года".

"Представьте, какую ярость, должно быть, испытывает президент России Владимир Путин, наблюдая Зеленского на трибуне перед Конгрессом, ведь его ставки проигрывают. Украина, Европа и Соединенные Штаты не раскололись. Запад не так слаб, как он себе представлял. Это Россия изолирована и с каждым месяцем скатывается к тому, чтобы стать несостоявшимся государством", - пребывает в какой-то болезненной эйфории американское издание.

Если бы не раздутые рекламные бюджеты и информационное сопровождение таких вот СМИ, вряд ли бы кто вообще обратил внимание на этот вояж киевского шоумена в Вашингтон. То, что весь этот балаган затеян только для того, чтобы протолкнуть демократический бюджет на 2023 год на голосовании 23 декабря 2022 года понятно даже ежам на лужайке у Белого дома. 3 января 2023 года Сенат перестанет быть демократической поляной, а надежд на "двухпартийный консенсус" относительно того, как делить триллионы, нет.

Очередные 45 млрд для Украины лишь уловка, с помощью которой в эту пятницу Байден и его команда надеются протащить свой бюджет, на жовто-блакитной, так сказать волне. Помощь беспризорным детям... стоп, это не отсюда. Помощь Украине, вот что должно сподвигнуть республиканцев проголосовать за демократический проект бюджета, а значит и за все те вкусняшки, которые демократы туда себе заложили, включая деньги на предвыборную кампанию Байдена.

"Изображения республиканцев на совместном заседании Конгресса, приветствующих и горячо поддерживающих Зеленского и его дело, это то, что будет самым важным результатом этой поездки", - проговаривается The Washington Post между рассуждениями о поставках на Украину ЗРК Patriot и о том, что "Соединенные Штаты не посылают войска в Украину для прямой борьбы с русскими".

"Зеленский в Конгрессе США, это сигнал и для Европы, которой предстоит зима с нехваткой отопления и электроэнергии, ростом цен и замедлением экономического роста. И это послание из Вашингтона будет звучать так: придерживайтесь намеченного курса", - со всем цинизмом обращается The Washington Post к Евросоюзу, даже не вспоминая о том, как чуть ранее информировала президента Путина: "Европа и Соединенные Штаты не раскололись. Запад не так слаб, как он себе представлял".

"После недавнего успешного визита президента Франции Макрона в Вашингтон нет никаких признаков сильного европейского несогласия с этой единой позицией НАТО", - продолжает свою мысль WP.

Успешность визита Макрона в США очевидно определяется американскими аналитиками его полной несостоятельностью, как руководителя одной из крупнейших экономик Европы, его бесхребетностью за столом переговоров и его готовностью подчиняться. В Белом доме президенту Франции просто указали на то, где действительно его место в этих сплоченных рядах единого как никогда Запада.

Но вот какую мысль озвучила сегодня The Telegraph, там полагают, что именно раскол по вопросу помощи Киеву, который начался среди западных стран и явился главной причиной поездки Зеленского в Вашингтон.  "Если бы единство Запада не начало рушиться, лидер Украины, возможно, и не счел бы необходимым покинуть свою осажденную страну", - пишет британское издание.

Внесем единственную поправку, это именно в стане Байдена заволновались о единстве Запада. Отнюдь не Зеленский, сидя под прицелом, вернее под надежной охраной западных спецслужб, принимает решения относительно перемещения своего тела на американских военных самолетах по миру. И именно Вашингтон сейчас продюсирует дальнейшие гастроли шоу с флагами по Европе, от которого будут старательно открещиваться в столицах старой Европы и радостно приветствовать младоевропейцы, с которых, кроме аплодисментов, взять больше нечего.

Вот так под разговоры о единстве тема бюджетного голосования опять отъехала на второй план. А ведь конгрессменам необходимо разобраться в 4000-страничном документе всего за двое суток, так как полный текст проекта бюджета они получили только накануне. 

А там есть забавные пункты, например о выделении 212 млн долларов на преследование сторонников Трампа, протестовавших у Капитолия 6 января, или выделение 410 млн на охрану границ Иордании, Ливии, Египта, Туниса и Омана, а это всё южное побережье Средиземного моря, плюс вход в Персидский залив. А как уже сегодня сообщил Bloomberg:

 "Через несколько часов после исторического выступления президента Владимира Зеленского в Вашингтоне голосование в сенате США по быстрому выделению Киеву пакета помощи в размере 45 млрд долларов было отложено из-за спора о безопасности границ США". 

Республиканцы внесли поправку в проект бюджета, где потребовали "дополнительного финансирования для соблюдения коронавирусных ограничений при пересечении южной границы США".

Теперь у республиканцев есть все шансы просто одобрить очередной временный бюджет и въехать с ним в новый год и в новый Сенат, где они уже будут играть в большинстве.

Вот если бы гастролеры киевской филармонии привезли бы с собой фортепьяно и исполнили бы на нём в Конгрессе свой коронный номер, возможно тогда, им бы и удалось отвлечь внимание республиканцев от бюджета...

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: