Мнения
15:36, 24 декабрь 2022
1 643
0

А чего это у нас рубль просел?

{short-story limit="840"}
А чего это у нас рубль просел?

Вопрос «Сколько доллар сегодня?» беспокоил нас десятилетиями. Вот и сейчас рубль вдруг стал проседать к так называемым основным валютам. Что происходит-то? Волноваться пора начинать? Или уже простынку готовить на кладбище ползти?


Давайте разбираться.

Что такое курс валют? По крайней мере в классическом его понимании. Это отношение валют друг к другу. В идеале если курс рубля к доллару 60:1, то бургер за доллар должен стоит 60 рублей. Однако это давно не так. Большинство стран оперирует курсом своей валюты так, как левая пятка захочет.


Зачем ЦБ (а курсами именно он заведует) понадобилось занижать рубль?


А помните, как Запад потерял российский ЗВР? Вот его и превращают в рубли, чтобы в экономику страны запустить. А чтобы сумма была побольше — занижают валюту.


Правда, тут сложность есть. Ибо если курс валюты занижен, а товары за рубежом покупать надо, то цена импортного товара растет.


Это правило действует при устойчивой системе логистики. То есть доставки товаров. Когда непонятны способы доставки товара в страну, то именно от этих издержек зависит стоимость импортного товара. Курс вторичен.


Да и не можем мы давно уже пользоваться долларами и евро. А часть товаров закупаем напрямую в национальных валютах — юанях, рупиях и иже с ними.


Так что падение рубля — вопрос чисто технический. Если вам больше не о чем волноваться — волнуйтесь. Почему бы и нет. Практическое приложения к этим курсам валют стремится к нулю. Единственное, если вы собрались отдохнуть на НГ за рубежом — не очень приятно. Но таких людей сейчас немного.


Вообще на данный момент большинство цифр, о которых мы с вами волновались, можно смело пропустить. И ничего не будет. Они не дадут нам никакой информации и не позволят построить прогнозов.


Вот как сейчас определяется цена на газ?


Некие джентльмены, например Джонатан и Гайд, решили позавтракать в клубе. Джонатан заказал себе вегетарианский завтрак, а Гайд предпочел классический континентальный. В процессе приятной беседы они вспомнили, что их третий приятель, некий Хофф, обещал им игру в крокет. Но сам куда-то пропал и трубку не берет.


Тогда два джентльмена договорились и игрой на бирже резко опустили цену на газ. Через два дня мистер Хофф прибежал на завтрак в тот же клуб. Заказал себе классический английский завтрак. Потому что нынешние события сорвали его с красотки, уже неделю развлекавшей достопочтенного джентльмена, а калории восполнять надо.


Все три действующих лица в результате распили бутылочку односолодового виски за примирение и договорились о дружеском крокете. Цены на бирже резко пошли вверх, чтобы отбить расходы мистера Хоффа, а в скором времени вернулись на прежние значения. Или опять скакнули, если другие джентльмены решили подшутить над другом.


И знаете, что нам интересно в данной истории? Что же такого жрали на завтрак эти сволочи.


Потому что российский газ не торгуется на бирже. Мы вообще спотовой торговлей всегда мало занимались . И торговали долгосрочными контрактами. Сейчас долгосрочных контрактов просто нет.


Пока не заработала толком альтернативная система платежей и оценки валют. Заработает — можно что-то планировать. Сейчас гарантии, что изменится через месяц. Жить надо — контракты подписываются. Краткосрочные. Цены — как договорятся. Да, биржевую могут взять основой, но в каждом конкретном случае будет идти торговля, с премией или с дисконтом получит покупатель энергоносители, металлы и т.д.


Реальные суммы соглашений вам никто не скажет. А если даже бы и сказали — ну и что? Вот сейчас так. А через три месяца будет по-другому.


Это касается по сути всех биржевых наших товаров: газа, угля, пшеницы, металлов. Российские товары на бирже не торгуются. По крайней мере, на европейской. И даже если случайно попадают на биржу, то договоры о покупке идут внебиржевые, с учетом доставок и рисков.

Цены могут быть предметно интересны только брокерам, играющим на бирже. Если вы не три джентльмена из моего рассказа, то просто плюньте на эти показатели. Лучше подумайте, что на Новый год готовить будете. Сбереженные нервы дорогого стоят. Особенно когда волноваться пока совсем не о чем.


И прогнозов на развитие страны по этим цифрам построить невозможно именно из-за краткосрочности контрактов.


Чуть иная история с нефтью. ОПЕК+ уже настучал по жадным ручонкам джентльменов, чтобы те не игрались с ценами на черное золото. И готовы стучать дальше по тыковке от Хеллоуина, что вместо головы у некоторых. Поэтому цена на нефть достаточно стабильна. Слегка падает из-за накопленных запасов и продолжающегося спада производства.


Собственно говоря, это единственная цифра, на которую на данный момент имеет смысл слегка поглядывать. Да и то помним, что российская нефть не биржевая. И мы даже объемы, которые нам ОПЕК+ выделил, сейчас не используем. То есть для мира цена на нефть сейчас значима, а для нас внутри — вообще нет. Да. И даже на бензин. Цена на бензин внутри страны определяется акцизами. Так во всех развитых странах. Кроме Казахстана. Хотя к развитости Казахстана тоже вопросы.


Всем хорошего настроения и информационной гигиены.


Кухонные посиделки2, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: