Мир
06:42, 22 декабрь 2022
702
0

Немцы едут греться в Калининград

{short-story limit="840"}
Немцы едут греться в Калининград
Пустите в теремок!
Согласно последним данным, на коммуналку у немчин уходит уже около 35% от всех потребительских расходов. То есть 910 евриков от 2570. И эта цифра непрерывно растет. Ожидается, что через год коммуналка превысит цену аренды жилья.

Что собственно происходит. Еще летом на рынке недвижимости в Калининграде появились необычные покупатели. Восточные немчины - "осси". Имеющие двойное гражданство. Они активно принялись покупать жилье. И когда похолодало - перебрались в свои новые хаты и живут припеваючи, наслаждаясь всеми благами цивилизации.

Это просто невероятно! Здесь зимой ходят по квартире в т р у с а х. Они вообще не экономят воду, свет горит всегда и везде. То что они платят - это просто смешно. А мы вынуждены отключать батареи, что хватило на еду!

Вдохновленные рассказами о "земле обетованной", стали подтягиваться уже и "неграждане". Оформляют визу, приезжают. арендуют жилье и остаются зимовать.

Важный момент. О нашей стране за бугром усиленно насаждается мнение как о чем-то холодном, бедном и злом. Пустые полки, крохотные зарплаты, бандюганы в малиновых пиджаках, оковы для инакомыслящих, запрет говорить иначе как шепотом ...

Потому народ боится ехать в такой стрем. Однако холод не тетка и особо отчаянные бургеры стали приезжать "на разведку". Приедет как турист, поживет недельку в гостинице, походит по улицам, пообщается с местными. А потом вернется домой с выпученными глазами и рассказывает семье, что надо "срочно валить".

Вообще, у немчин многие не имеют своего частного жилья. Просто арендуют, и так всю жизнь. А зимой перебираются в теплые края, аки птички перелетные. Дабы не платить за отопление. Например в Таиланд. Но сейчас и в Таиланде прохладно. И без обогрева - тот еще колотун. А цены - "европейские".

  • Уж лучше мы к вам!

Калининградский губер комментирует сию тенденцию добродушно. - Пусть едут, это ведь хороший заработок для наших.

Мы всегда рады лишнему доходу. Мы и полякам поможем если что. Они стену хотят строить. Сейчас у них кирпич обжигать очень дорого. А у нас завод кирпичный. Можем поставлять по сходной цене.

Шутить хорошо. А хорошо шутить - еще лучше. А если серьезно, то процесс пока еще на самом старте. Счет "зимовщиков" идет на десятки. Это как бы "первые ласточки". В основном те, у кого местные корни или знакомые. Ну и два гражданства конечно.

Однако процесс идет. Переселенцы рассказывают в сетях о своем "опыте". Скидывают инфу. Особенно популярны ролики а-ля "на диване в трусняке". и фотки с платежками. Очень впечатляют кадры из магазинов с переполненными полками. А ценники - это вообще нечто. От всего этого у бургеров начинают закипать пуканы.

В общем, пока еще маленький ручеек может со временем превратиться в могучий Гольфстрим. Ну что же, мы только ЗА. И не только Калининград, страна у нас большая, рабочие руки нужны.

  • Добро пожаловать в теплый сытый теремок!

Амарант

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: