Мир
09:43, 22 декабрь 2022
1 013
0

Германия: пришла суровая зима - шире отворяй газовые хранилища...

{short-story limit="840"}
Германия: пришла суровая зима - шире отворяй газовые хранилища...

В Германии решительно похолодало. Для немцев это было ожидаемо, но оказалось очень неприятно. В связи с пришедшими морозами начался масштабный отбор газа из хранилищ. Он и не прекращался ранее, но изменившиеся климатические условия серьезно истощают объём хранимого газа.

Речь уже идёт о стремительной скорости выкачивания - примерно 1 % ежедневно. В условиях падения производства электроэнергии ветровыми установками и солнечными панелями, для удовлетворения насущных потребностей газа потребляется значительно больше.

Как выясняется, власти страны не ожидали такого исхода в условиях преодоления энергетического кризиса.

Нынешний декабрь оказался холоднее, чем в течение многих лет. На прошлой неделе почти треть всей электроэнергии была произведена из природного газа. Это рекордные показатели.

Если такой холод сохранится в течение всей зимы, то до наступления весны запасы газа чрезвычайно уменьшатся.

Власти считают. что в ситуации виноваты не они сами с их самоубийственной политикой, а потребители.

"Дефицита газа в стране зимой можно избежать, если добиться экономии не менее 20 %", - говорится в сообщении Федерального сетевого агентства.

То есть, граждане должны смириться с замерзанием в домах, когда на улице очень холодно.

Проблема с ветроэнергетикой заключается в том, что из-за погоды вырабатывается либо слишком много, либо слишком мало энергии. В последние недели вырабатывалось мало энергии, и поэтому для обеспечения электросети пришлось запускать газовые турбины.

Но когда слишком ветрено, во избежание перегрузки сети ветряные турбины необходимо отключать. В этом году это обойдется немцам минимум в 807 млн евро. И всё из-за антироссийских санкций.

По данным Федерального министерства экономики, проблема становится всё серьезнее. В таких непростых условиях власти страны хотят принять совсем уж сомнительное решение.

Они решили построить дополнительное количество турбин, чтобы в три раза повысить мощность ветрогенерации.

Однако данный подход только утроит колебания сети, сделав её гораздо более нестабильной, чем она уже есть, и, таким образом, создаст ещё большее количество проблем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: