Украина
21:59, 21 декабрь 2022
1 060
0

Россия быстро формирует мощную армию для прорыва и победы над ВСУ в следующем году

{short-story limit="840"}
Россия быстро формирует мощную армию для прорыва и победы над ВСУ в следующем году

Судя по заявлениям, прозвучавшим на коллегии Минобороны РФ, у нас будет более сбалансированный состав вооруженных сил.


Раньше у нас сухопутные войска составляли меньше трети вооруженных сил, а сейчас они станут основным компонентом армии. Это очень важно, потому что у нас сухопутные войска недооценивались. Считалось, что они не будут востребованы. Оказалось, что это не так. И это позволит надеяться, что СВО будет завершена к концу 2023 года, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.


Ранее Сергей Шойгу на коллегии Минобороны РФ заявил, что каждую танковую армию следует усилить авиадивизией смешанного состава и бригадой армейской авиации численностью 80-100 боевых вертолетов.


- Владимир Валерьевич, объясните простыми словами, что это означает.


- Это абсолютно правильное решение. Танковая армия предназначена для прорыва, а для прорыва очень важно иметь именно под управлением танковые армии приданные ей авиационные части.


Насколько я понимаю, речь идет о штурмовиках Су-25 и о бомбардировщиках Су-24. Что касается вертолетов, то тут могут быть и Ми, и Ка, и боевые, и военно-транспортные. Поэтому я думаю, что такое дополнение усилит наступательные возможности танковой армии.


Сейчас, когда танковая армия вынуждена привлекать авиацию не напрямую, это совершенно неправильно. Да, у танковой армии есть собственная артиллерия калибром в 155-мм и выше и ракетные войска, но ей не хватало авиации.


Авиация – это совершенно другой вид вооруженных сил. То есть создаются группировки межвидового взаимодействия сухопутных войск и авиации, и это хорошо.


- Возможны ли на Украине сейчас мощные танковые прорывы, как мы это видели в фильмах про Великую Отечественную войну?


- Возможны. Сейчас Украина держит фронт на пределе. В случае ударов по той же Западной Украине противнику придется перебрасывать войска. Так что мощь танковой армии нам очень пригодится для глубокого прорыва и перерезания коммуникаций.


Это возможно. Но возможно в случае, если мы сможем нанести удар где-то за пределами Донбасса. Это нужно делать даже не со стороны Сватово. Должен быть очень сильный удар, который вынудит противника перебросить войска на это направление и ослабить другие.


И мощь танкового кулака, о котором говорит Шойгу, может пригодится. Если такое решение принято, мы его достаточно быстро сформируем.


- Владимир Путин уточнил, что на военных полигонах проходят подготовку 150 тысяч мобилизованных. Это стратегический резерв для спецоперации. Всего в рамках частичной мобилизации было призвано 300 тысяч человек. Хватит ли нам этих 150 тысяч для победы, без привлечения стратегического резерва?


- На этот счет есть разные оценки. Учитывая, что на Украине проводят мобилизацию, может быть, нам тоже потребуется дополнительное количество боеготового резерва. Киев к весне планирует мобилизовать еще 300 тысяч. Может быть, нам парирования этой угрозы нам тоже понадобится больше мобилизованных.


Но это будет точно не зимой, а в ходе летней кампании.


- Шойгу также сказал, что нам нужно довести численность армии до 1,5 миллиона человек. В том числе, контрактников - 700 тысяч. Можем ли мы себе это позволить?

- Да. Мы просто вынуждены пойти на такой шаг. При этом у нас будет более сбалансированный состав вооруженных сил. Раньше у нас сухопутные войска составляли меньше трети вооруженных сил, а сейчас они станут основным компонентом армии. Это очень важно, потому что у нас сухопутные войска недооценивались.


Считалось, что они не будут востребованы. Оказалось, что это не так.


- Шойгу назвал главной задачей на 2023 год продолжение специальной военной операции на Украине до полного выполнения всех задач. Это реально?


- Если все пойдет удачно, к концу 2023 года мы можем ее закончить.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: