Армия
21:45, 21 декабрь 2022
1 076
0

"Танковый кулак" от Шойгу, перестройка мирового порядка

{short-story limit="840"}
"Танковый кулак" от Шойгу, перестройка мирового порядка

На Украине возможны мощные танковые прорывы, ресурсы ВСУ истощаются, а стратегическая инициатива находится в руках ВС РФ


Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.

«Мощь танкового кулака»


Министр обороны Сергей Шойгу на коллегии Минобороны РФ заявил, что каждую танковую армию следует усилить авиадивизией смешанного состава и бригадой армейской авиации численностью 80–100 боевых вертолетов.


По мнению военного эксперта Института стран СНГ Владимира Евсеева, это абсолютно правильное решение. Танковая армия предназначена для прорыва, а для прорыва очень важно иметь именно под управлением танковые армии и приданные ей авиационные части.


«Насколько я понимаю, речь идет о штурмовиках Су-25 и о бомбардировщиках Су-24. Что касается вертолетов, то тут могут быть и Ми, и Ка, и боевые, и военно-транспортные. Поэтому я думаю, что такое дополнение усилит наступательные возможности танковой армии.


Сейчас, когда танковая армия вынуждена привлекать авиацию не напрямую, это совершенно неправильно. Да, у танковой армии есть собственная артиллерия калибром в 155 мм и выше и ракетные войска, но ей не хватало авиации.


Авиация — это совершенно другой вид вооруженных сил. То есть создаются группировки межвидового взаимодействия сухопутных войск и авиации, и это хорошо», — сообщил Евсеев.


В то же время он допускает, что на Украине возможны мощные танковые прорывы: сейчас Киев держит фронт на пределе, в случае ударов по той же Западной Украине противнику придется перебрасывать войска. Так что мощь танковой армии, считает эксперт, очень пригодится России для глубокого прорыва и перерезания коммуникаций.


«Это возможно. Но возможно в случае, если мы сможем нанести удар где-то за пределами Донбасса. Это нужно делать даже не со стороны Сватово. Должен быть очень сильный удар, который вынудит противника перебросить войска на это направление и ослабить другие.


И мощь танкового кулака, о котором говорит Шойгу, может пригодится. Если такое решение принято, мы его достаточно быстро сформируем», — отметил Евсеев.


«Мы не работаем по стандартам НАТО"»


Герой России, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой убеждён, что без поддержки НАТО Украина не продержалась бы и недели против России.


По словам Липового, с 24 февраля Америка развязала против России третью мировую войну — руками НАТО на территории Украины. При этом США никогда напрямую не выступали против своих геополитических противников, а привыкли все делать чужими руками.


«У нас достаточно сил и средств, чтобы этому противостоять. Но мы не работаем по стандартам НАТО, которые устраивают сначала "ковровое бомбометание", стирая всё с лица земли, а потом уже сами заходят на зачистку территории.


Если бы мы действовали так, конечно, всё уже давно прекратилось бы», — заявил генерал-майор.


Несмотря на это, указывает Липовой, сегодня мы можем с уверенностью сказать, что стабилизация на фронте уже идёт, ресурсы ВСУ истощаются, а стратегическая инициатива находится в руках ВС РФ.


«Перестройка архитектуры мирового порядка»


В среду зампредседателя Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев посетил Пекин, где встретился с лидером Китая Си Цзиньпином.


Медведев поздравил Си с переизбранием, сообщил, что они обсудили вопросы партийного взаимодействия, двустороннего сотрудничества, включая вопросы экономики, промышленной кооперации, а также международную проблематику — конфликт на Украине.


Китаевед и писатель Юрий Тавровский отмечает, что суть российско-китайского стратегического партнёрства не направлена против каких-то третьих стран. Оно направлено на перестройку архитектуры мирового порядка.


Этот миропорядок, говорит Тавровский, несправедливый и хрупкий, потому что он построен на американской гегемонии, которая, хотим мы этого или нет, проявляется во многих областях жизни: в экономике, в обороне, в СМИ и в культуре. И речь идет о том, что шагреневая кожа гегемонии Запада с опорой на Америку сокращается вне зависимости от желаний Москвы или Пекина.

«Мы видим, что все больше и больше групп стран недовольны этим статусом-кво. Они хотят справедливости. И в поисках этой справедливости они обращают внимание на Россию и Китай, которые осмелились выступить против этой гегемонии. Таким образом, происходит перестройка», — сказал китаевед.


В целом, считает он, сейчас идет холодная война Запада и США против России и Китая — двух «недемократических держав». Один фронт этой войны западный. Там идет настоящая война. Второй фронт восточный, с эпицентром в Тайване, еще только выстраивается. Американцы делают все возможное, чтобы он стал активным.


«В этих условиях Москва и Пекин сближаются даже быстрее, чем предполагали стратеги в Кремле и в Джунанхае. Это объективный процесс», — сказал Тавровский.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: