Политика
11:18, 20 декабрь 2022
1 062
0

После заявления Меркель ситуация изменилась на «до и после»

{short-story limit="840"}
После заявления Меркель ситуация изменилась на «до и после»

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия может не доверять подписям Европы после слов экс-канцлера Ангелы Меркель о Минских соглашениях.

О том, как будет действовать в отношениях с западными партнерами Россия, читателям «Журналистской правды» рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Александр Камкин.


«Отчасти, можно трактовать, что ситуация изменилась на «до и после». Заявление Меркель было для многих в России, как своего рода «холодный душ». Безусловно, сама Меркель пыталась уйти от критики внутри самой Германии за сотрудничество с Россией. Мы помним, как Герхарда Шрёдера просто предали жесточайшей критике за его имидж, за его отношение к российским президентам. Такое жестко заявление Меркель, которого от неё в принципе не требовали – неприятно было слышать в Кремле. Поэтому, действительно, Меркель заколотила ещё один гвоздь в крышку гроба германо-российских отношений.

Теперь Россия будет относится к западным партнёрами с большей осторожностью, с меньшим доверием к словам. Но пока, российский политический курс в большей степени евроцентричен несмотря на все. «Зерновая сделка» тому подтверждение. Так что, скорее, полного разворота на восток ожидать не следует, хотя, безусловно, экономический вектор в этом направлении уже сейчас наблюдается».


Журналистская правда

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: