Украина
06:47, 19 декабрь 2022
1 513
0

США помогли российским войскам устроить «черную пятницу» для ПВО Украины...

{short-story limit="840"}
США помогли российским войскам устроить «черную пятницу» для ПВО Украины...

Становятся известны все новые детали организации массированного ракетно-авиационного удара по инфраструктурным объектам Украины российскими силами 16 декабря. В ходе него были решены сразу несколько задач, имеющих важные отдаленные последствия. При этом в «союзники» наши войска взяли… разведку США.

Военная хитрость дала двойной эффект:

Особенностью пятничного удара, как сообщили российские военные и не опровергли в украинском Генштабе, стало то, что целями были не столько объекты энергетической инфраструктуры Украины, сколько оставшиеся у Украины средства ПВО. К примеру, уничтожены четыре радиолокационных станции зенитных ракетных комплексов С-300 ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях, а также два украинских зенитно-ракетных комплекса «Бук» и один С-300 в полосе от Лисичанска до Сватово. 

Как удалось достичь такого успеха? Судя по всему, проведена настоящая операция по вскрытию позиций ПВО Украины и введению их расчетов в заблуждение. Сообщается, что в ход пошли ложные мишени и имитаторы ракет. В качестве последних вполне могли использовать реактивные мишени, которые используются для подготовки расчетов ПВО на полигонах.

Способ применения ложных воздушных целей - не новый. Его, например, активно использовали азербайджанские войска во второй карабахской войне осенью 2020 года. Тогда на армянские позиции был организован налет… беспилотных «кукурузников» Ан-2. Начавшие работать по ложным целям армянские зенитные расчеты были выявлены и уничтожены. После этого азербайджанские ударные беспилотники безнаказанно господствовали в небе и принесли немало бед армянским войскам.

Теперь, похоже, эту тактику взяли на вооружение и российские военные.

В некотором смысле «подыграли» нам и разведданные, которыми США и НАТО активно снабжают Украину. Вооруженные силы Украины не имеют собственных средств раннего предупреждения о пуске наших ракет. Зато они есть у США и НАТО. Именно они из космоса отслеживают полеты наших стратегических бомбардировщиков Ту-96МС и Ту-160 - носителей крылатых ракет Х-101 и Х-555, а также пуски морских «Калибров» с борта подлодок и надводных кораблей Черноморского флота.

Эта информация с командных пунктов НАТО оперативно уходит в главный командный пункт ВСУ (кстати, интересно, почему он до сих пор не уничтожен), а оттуда в оперативные командования «Юг» и «Восток» и непосредственно в части ПВО ВСУ. Последние получают команду «приготовиться!».

Дело в том, что излучатели С-300 и «Буков», которые помогают наводить зенитные ракеты на цель, не работают в круглосуточном режиме. Во-первых, чтобы сберечь ресурс, а, во-вторых, чтобы не обнаружить преждевременно свои позиции. Работающий излучатель зенитного комплекса на экранах наших средств радиотехнической разведки светится как новогодняя елка. Поэтому включаются они в работу только тогда, когда, по данным разведки США, российские ракеты уже на подходе к зоне поражения. 

Так происходило раньше, так, судя по всему, произошло и 16 декабря. Вот только удар украинских зенитных ракет пришелся по ложным целям. Наша военная хитрость дала двойной эффект. Во-первых, был израсходован впустую запас зенитных ракет (а их у ВСУ большой дефицит), а, во-вторых, «засветившиеся» С-300 и «Буки» сами стали целью для российских противорадиолокационных ракет Х-59 и Х-31П. Кстати, украинский Генштаб подтвердил «прилет» таких ракет в «черную пятницу».

Использование российскими войсками ложных целей в некоторой степени объясняет и удивительную статистику ВСУ по «эффективному отражению» нашего удара. Вначале в Киеве вообще говорили о том, что украинская ПВО сбила 59 ракет из 60 выпущенных. Выходило, что одна не сбитая ракета обесточила несколько областей. Потом, правда, отчет скорректировали и сказали, что в налете участвовало чуть ли не 100 ракет. Это, конечно, легче, чем признать, что остатки украинской ПВО при поддержке НАТО сели в лужу и дали себя обмануть.

В связи со всей этой историей, некоторые аналитики задают вопрос: а не связана ли атака на украинскую ПВО с предстоящими большими событиями на фронте? Возможно, ПВО ВСУ зачищают для того, чтобы наша авиация могла более уверенно себя чувствовать над полями будущих сражений. Подождем.

Сергей Вальченко


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: