Мир
23:11, 18 декабрь 2022
838
0

На подхвате у натовского сатаны: решение Греции о передаче Киеву С-300 советского производства...

{short-story limit="840"}
На подхвате у натовского сатаны: решение Греции о передаче Киеву С-300 советского производства...

Россия не может строить свою внешнюю политику исключительно в согласии с капризами Греции:

Отношения России и Греции, пожалуй, еще никогда не были настолько плохими. И это несмотря на историческое единство и духовное родство двух стран! Беспрецедентные для этих отношений события начались отнюдь не вчера и, конечно же, не после начала российской Специальной военной операции на Украине. 

Греческие власти задолго до этого начали проявлять свое негативное, а точнее демонстративно враждебное, отношение к РФ:

  «В июле 2018 года правительство Греции выдворило из страны ряд российских дипломатов, предав инцидент огласке, что было расценено комментаторами как беспрецедентный и неожиданный шаг в отношениях двух стран, вызванный, согласно заявлениям греческой стороны, среди прочего, вмешательством Москвы в отношения между Афинами и Скопье и церковные вопросы. Требование о нежелательности дальнейшего пребывания дипломатов было заявлено 6 июля — день, когда в районе Халкидики было найдено тело епископа Бирского и Белорецкого Илии (Казанцева). 

Последовал обмен резкими заявлениями на уровне внешнеполитических ведомств 2-х стран; посол России в Греции Андрей Маслов заявил, что планировавшийся на осень визит министра С. Лаврова в Афины «в нынешней ситуации <…> утрачивает актуальность». Вслед за ответными действиями России в начале августа было сообщено о решении Греции отозвать своего посла. Несколько российских священнослужителей РПЦ заявили СМИ об отказе в получении греческих виз без объяснения причин, в частности в начале сентября 2018 года было сообщено об отказе визе для паломнической поездки в Грецию, на Афон, управляющему делами Московской патриархии, постоянному члену Священного синода Варсонофию (Судакову)».


Тем не менее, нынешние недружественные действия  греческих властей по отношению к РФ достигли  кульминации даже в сравнении с тем, как они  вели себя раньше.

18.12.2022 г.: «Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко покинул съезд Сербской социалистической партии (СПС) первого вице-премьера и главы МИД Сербии Ивицы Дачича из-за антироссийского содержания видеообращения экс-премьера Греции Алексиса Ципраса,.. «Был вынужден в самом начале покинуть съезд СПС из-за продемонстрированного участникам видеообращения греческого оппозиционера Ципраса, который пустился в абсолютно беспочвенные, лживые обвинения в адрес России, принялся поливать грязью мою Родину. Очень сожалею, что в результате не присутствовал на выступлении Президента Сербии Александра Вучича», — написал глава диппредставительства РФ в Twitter».

Одновременно  с этим демаршем Афин стали поступать сообщения о якобы уже принятом греческими властями решении передать киевскому режиму находящиеся на вооружении ВС Греции зенитно-ракетные комплексы С-300 советского производства.

ВИДЕО:

«Постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов назвал рискованным для национальных интересов Греции шагом намерение властей этой страны передать Украине зенитно-ракетные комплексы С-300. Ранее министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос признал, что правительство страны готово отправить ЗРК С-300 с Крита на Украину, если США «установят на их место систему Patriot ».

По сведениям из открытых источников, Греция имеет на вооружении два  дивизиона (12 ПУ) С-300ПМУ1 по состоянию на 2022 год. Это техника примерно того же поколения и возраста, что и ЗРК С-300, состоящие на вооружении «ВСУ», которые вполне подтвердили свое негодное техническое состояние недавним обстрелом территории  Польши, где были убиты два человека.

Военные базы США и НАТО на территории Греции

Так что со стороны греков это, прежде всего, этакий «хитрый финт ушами», в рамках которого они, под благовидным предлогом, намерены избавиться от исчерпавших все сроки эксплуатации ЗРК С-300. И заполучить им на замену, как они надеются, более свежие американские ЗРК «Пэтриот». Правда надежды эти, скорее всего, из серии несбыточных. 

Заокеанские скупердяи новые ракетные комплексы продают за миллиарды долларов только весьма  платежеспособным клиентам, к числу  каковых нынешняя Греция, вечно сидящая в долговой яме, явно не относится.   Так что получат они, да и то  в лучшем случае, только старую рухлядь со складов Пентагона. Словакия, например, до сих пор ничего не получила, хотя отправила свои С-300 на Украину еще полгода назад.  Получается, что  греки  меняют шило на мыло и овчинка выделки не стоит.

Но так может показаться, если только на минуту забыть о политике. Потому что именно большая политика стоит за всеми греческими антироссийскими демаршами последних лет.

Если предельно коротко, то греки страшно недовольны сближением России и Турции – их историческим врагом. Афины очень ревностно относятся к развивающемуся сотрудничеству двух крупнейших держав Черноморского региона. И наверняка предпочли бы, чтобы Москва и Анкара оставались врагами. Так грекам было бы спокойней спать.

Но их проблема заключается в том, что у России есть собственные национальные интересы, которые она никак не может променять на обслуживание  интересов Греции. И эти интересы властно диктуют Москве занимать в отношении Турции куда более дружественную позицию, чем это угодно Афинам.  Более того, сегодня уже очевидно, что именно такой курс руководства РФ дает нашей стране очень серьезные выгоды во всех областях – от экономики до геополитики.

При этом, Россия, исходя именно из нашей исторической духовной близости с греческим народом, никогда не делала ничего такого, что являлось бы прямым ущемлением интересов Греции. И даже поставляла этой стране свое самое лучшее зенитно-ракетное вооружение. Которое греки, кстати, получили намного раньше, чем турки. Притом, что Греция, которая теперь злобствует на Москву за её якобы протурецкую политику, все это время оставалась верноподданным членом НАТО и ближайшим союзником США.

    «В беседе с «РГ» греко-кипрский политолог Зенонас Циаррас поясняет, что нынешнее прозападное правительство Кириакоса Мицотакиса стремится продемонстрировать свою максимальную лояльность США. «Это делается в расчете на помощь Вашингтона в случае конфликта с Турцией, которую Афины считают окончательно вышедшей из-под контроля и представляющей главную угрозу Греции»,- говорит эксперт.

Греческий премьер бездумно обслуживает внешнеполитические интересы Вашингтона (США в последнее время развернули в Греции целую сеть новых военных баз), позабыв о традициях сбалансированной греческой внешней политики».

 Так что нынешним греческим властям явно не стоит перекладывать проблемы со своей больной головы на здоровую российскую. 

А если говорить совсем простым языком, то грекам следовало бы хорошо подумать о том, кому они вверяют свою судьбу на очередном крутом повороте истории. 

И вспомнить известное англосаксонское правило, которое гласит: 

«У нас нет постоянных союзников, у нас есть только постоянные интересы!». 

Греция и её народ среди этих постоянных интересов мировой Англосаксонии точно не числятся.


Юрий Селиванов, специально для News Front

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: