Жизнь
21:30, 18 декабрь 2022
1 525
0

Дерипаска хочет новой приватизации, ибо старое он все уже про...л...

{short-story limit="840"}
Дерипаска хочет новой приватизации, ибо старое он все уже про...л...

Уже скоро: мсье, вже нема спа сис жюр

Тут Дерипаска написал, что «при отказе от госкапитализма и переводе экономики на рыночные рельсы бедность можно было бы преодолеть за четыре года».

Пишет Александр Роджерс

Пан Олег у нас известный борец с бедностью. САРКАЗМ!
Мы уже в девяностые отказывались от госкапитализма и становились на рыночные рельсы, но как-то бедных от этого стало только в разы больше…

Помнится, как-то пан Олег хотел закрыть градообразующий завод «потому что рыночек порешал». Тогда пришлось лично Путину вмешиваться, чтобы целый город от такого мудрого частного менеджмента не накрылся (в какую бедность, безнадёгу, алко-нарко и преступность скатились бы тогда местные жители, надо объяснять?).

Маленькая биографическая справка: В 2008 году состояние Дерипаски оценивали в 28 миллиардов долларов США. Он являлся самым богатым россиянином и занимал 9-е место в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала «Форбс». 

На 25 июля 2020 года Дерипаска занимал уже 908-е место в рейтинге Forbes с состоянием в 3 миллиарда долларов. В декабре 2019 года он возглавил рейтинг российских предпринимателей по версии Forbes, состояние которых за прошедшее десятилетие уменьшилось больше всего.

То есть в девяностые нахапал (слияниями и поглощениями, если вы понимаете, о чём я), а управлять не получается? Я правильно понимаю динамику? Как-то не самый удачный пример для формирования образа успешного частного менеджера, да?

Ещё биографическая справка: В 2017 году патриот и борец с бедностью Дерипаска получил гражданство Кипра. 

Потом, правда, его отобрали, но факт намекает…

По словам Дерипаски, после окончания МГУ и распада СССР его научная карьера как физика стала невозможна, так как академическая наука стала исчезать из-за отсутствия финансирования. 

А что так? Где же частное финансирование для фундаментальной науки? Ой, его нет.

Кстати, можно список созданных Дерипаской с нуля производств? Не приватизированных, не купленных, не поглощённых, а самостоятельно созданных…
Состояние упало с 28 до 3 миллиардов – срочно, кровь из носу нужна новая приватизация. Да, панэ Олежэ?

В теории управления (нормальной, не идеологизированной) говорится, что есть два типа управленцев – «рейдеры» и «хозяйственники». Одни умеют захватывать, другие умеют вести хозяйственную деятельность. И чаще всего эти умения не пересекаются. Угадайте, к какому из двух принадлежит пан Дерипаска?

Кстати, кто сказал, что госкапитализм не может действовать в рыночной среде? Ой, всё)))

Но может я наговариваю? Может это частный случай, не отображающий общей ситуации?
Давайте тогда посмотрим, в каких странах рыночная экономика привела к искоренению бедности. Такие ведь есть, да?

США? Неудачный пример. Британия? Туда лучше тоже не смотреть. Франция? Тогда почему они там годами бастуют?

Так где же рыночники искоренили бедность, пан Дерипаска? Где эта благословенная вымышленная страна?

Зато я знаю страну, где реально искоренили бедность. Это госкапиталистический Китай, Карл! То есть Олег. Китай, который на сегодняшний день продолжает показывать сверхвысокие темпы роста экономики и мощнейший промышленный потенциал.
Чорд, такой был чудесный заход на приватизацию, но тут пришёл какой-то Роджерс и всё опошлил…



Но я ещё на добивание добавки приготовил.
Знаете, что произошло с американским военно-промышленным комплексом (который частный)? Он загибается. Из 45 крупных компаний ВПК осталось семь. Многие заводы закрыты, технологии утрачены. США не могут больше производить танки «Абрамс», производство снарядов на мизерном уровне, ужасная коррупция, триллионы распилены на разработку неудачного F-35 и не менее неудачного «Зумвельта». 

Одна подводная лодка класса «Калифорния» стоит в 15 раз больше, чем превосходящая её российская подлодка класса «Белгород». (и так во всём). Дичайшая коррупция и неэффективность.
Пан Дерипаска хочет такое же в России? Нет, спасибо.

P.S. Знаете что? Давайте подождём. Ещё года два текущей динамики (а может уже и меньше), и у пана Дерипаски закончатся деньги. Совсем. И тогда ему будет не до публикации идиотских призывов к отказу от госкапитализма.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: