Мнения
15:55, 16 декабрь 2022
1 013
0

Россия впереди планеты всей ч.1

{short-story limit="840"}
Россия впереди планеты всей ч.1

Про наши успехи в области добычи ресурсов и их экспорте мы уже поговорили. Здесь единодушно есть понимание, что мы достаточно хороши. Но после каждой статьи в комментариях возникают вопросы: “А что у нас с другими направлениями?”, “А где у нас достижения в высокотехнологичных областях?” и т.д. А ещё частотно возникают плачущие всепропальщики, которые на полном серьёзе сообщают нам, что мы отстали от всего прогрессивного человечества на десятки лет. И теперь будем опять догонять Америку и Европу минимум полвека.

Очень хочется развеять устоявшийся в головах миф о том, что мы страна-бензоколонка не способная удивить мир своими достижениями. Давайте будем разговаривать о том, во что мало кто пока верит, но что уже становится реальностью на наших глазах. Не замечать это и не говорить об этом абсолютно не верно. Приступим.


Наиважнейшим направлением развития экономики России является Север. Именно там сегодня осваивают новые месторождения основных ресурсов, так необходимых для всех отраслей народного хозяйства. Мы строим новые города. Создаёт новейшую структуру северного судоходства. От самого мощного в мире атомного ледокольного флота, до судов арктического класса. Заметьте, всё своё (!), собственного производства. До последнего винтика. Тут уж не подкопаешься. Всепропальщики отдохните с воплями…


На глазах растёт портовая инфраструктура. Начинается прокладка железных дорог. Северный морской путь уже становится конкурентоспособным. Объёмы ежегодно растут и прибыль тоже. Без сомнения Севморпуть становится центром мирового экономического развития, т.к. решает одну из самых серьёзных задач современности - логистику. Север оживает!


Всё это сильно не нравится нашим геополитическим “доброжелателям”. Зуб они точат, а мы им его стачиваем. Они опять точат, а мы опять стачиваем… А чтобы пыл поумерить начато строительство северных пунктов обороны. Наши полярные войска осваиваются в новых городках и уже совершенно спокойно решают боевые задачи в самых суровых условиях.


Ну, а теперь о достижениях. Для того чтобы обеспечить развитие северного региона и нормальную жизнь в городах и удалённых населённых пунктах, необходимо решить сложнейшую задачу - обеспечение теплом и электроэнергией.


Как?


До центральных сетей далеко и условия прокладки совершенно экономически провальны. Но необходимость есть. Эти вопросы решаются самыми современными технологическими достижениями России. На службу Северу приходят атомные электростанции!


Мы единственная (!!!) страна в мире, которая начала серийно выпускать АЭС малой мощности в виде модульных конструкций. Собираются они и устанавливаются на местах в несколько раз быстрее больших станций.


Первыми в мире (!!!) мы создали и уже пустили в эксплуатацию плавучую теплоэлектростанцию малой мощности. С 2019 года она стоит в портовом городе Певек на Чукотке и полностью обеспечивает всем необходимым целый город.


Сравнительные характеристики АЭС с тепловыми электростанциями настолько выигрывают, что стоит хотя бы несколько фактов привести. Например, плавучая атомная теплоэлектростанция в год предотвращает выбросы в атмосферу порядка 700 тыс. тн. СО2, если сравнивать её с ТЭС такой же мощности. Ну, это же супер! Согласитесь, что для нашего Севера это немаловажный фактор.


Киловатт-час от АЭС гораздо дешевле для населения и для бизнеса. Именно поэтому освоение новых месторождений набирает обороты. Например, уже начато строительство АЭС для разработки богатейшего месторождения золота на Кучусе и там же будет расширение крупнейших на планете золотомедных месторождений!

Уже сегодня формируется пакет заказов на наши АЭС мощностью до 300 МВт от других стран. По прогнозам этот рынок к 2030 году будет иметь объём порядка одного трлн рублей.


По разработкам АЭС малой мощности за нами следуют только китайцы. Они изготовили наземную станцию на 210 МВт. Американцы такую технологию только разрабатывают и рассчитывают на успешную реализацию лишь к 2029 году.


Так кто впереди планеты всей? Кто уже на десять лет ушёл в отрыв, а кто пыль глотает? Так-то!


Продолжение следует…


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: