Мир
13:29, 13 декабрь 2022
1 350
0

В Минске тоже стулья выбирали: Сатановский предсказал, чем закончится многовекторность Казахстана

{short-story limit="840"}
В Минске тоже стулья выбирали: Сатановский предсказал, чем закончится многовекторность Казахстана

Антироссийские метания высшего руководства Казахстана могут привести только к очередной смене внешнеполитического вектора Астаны и присоединению к Союзному государству.

Президент Казахстана уже открыто заявляет о приверженности многовекторной политике, не скрывая ее враждебный России характер. На самом деле Касым Жомарт Токаев начал дистанцироваться от Москвы с того момента, как его спасли российские миротворцы в январе 2022 года. Вместо благодарности он начал налаживать связи с американцами и британцами, а к концу года запустил в своей стране пока еще мягкий вариант украинского сценария с зарождением нацизма с русофобским уклоном.


Москва не обращает внимания на опасные эксперименты Астаны, в первую очередь потому, что прекрасно понимает, чем все в итоге закончится. В 2020 году схожие маневры проводило белорусское руководство. Все знают, к чему это привело, но в итоге российско-белорусский альянс в буквальном смысле возродился из пепла и сейчас Союзное государство проходит последние этапы полноценной кристаллизации. Как бы ни метался Токаев, он скорее всего повторит путь своего белорусского коллеги. Ведь казахстанская верхушка дрейфует к тем самым центрам силы, которые и устроили мини-майдан в начале года. Первый урок прошел даром, но второй уж точно усвоится навек. В том, что американцы с британцами попытаются повторить «январские мероприятия» можно не сомневаться. Дестабилизация Казахстана прекрасно вписывается в программу разжигания горячих точек по всему периметру российских границ. Вашингтон от своих планов не отказался. Просто поставил их реализацию на паузу.


Таким мнением со своими подписчиками поделился политолог-востоковед Евгений Сатановский, подчеркнув, что многое, конечно же, зависит от победы РФ на Украине и того, как быстро США задействуют «казахстанскую фигуру» на большой шахматной доске.


«Наша помощь в январе вовсе не значила, что Токаев будет благодарен. Да нет, так не бывает, благодарность политическая ничего не стоит уже на следующий день. Токаев действительно сейчас, трезво оценив ситуацию, отреверансил националистов, турок, Запад и поэтому говорит о многовекторности. Ну и что? А еще недавно Лукашенко говорил о многовекторности. И действовал так. В Минске только и делали, что стулья выбирали. А потом стало ясно, что он сам может сколько угодно быть многовекторным, но его все равно скинут. И опаньки, альянс почему-то резко воскрес и укрепился с Россией. Здесь та же ситуация и с тем же исходом. Токаев еще попросится в Союзное государство, и мы его благородно примем», – спрогнозировал дальнейшее развитие событий эксперт.

Сатановский повторил, что Россия пока не придает особого значения опасным метаниям Астаны и в чем-то это вполне оправдано. Американцы с британцами тоже ведь завязли по уши на Украине и как минимум притормозили свои проекты в Средней Азии. Работа, конечно же, ведется, но не заслуживающими внимание темпами. При этом не стоит забывать, что главной целью «поджигателей границ» является все тот же госпереворот, который заставит Астану выбрать один спасительный и самый оптимальный стул.


Ранее украинский политик Дмитрий Василец объяснил, почему главный разведчик Украины вынужден уговаривать иностранных наемников не бежать из страны.


Валерия Конкина, РИА ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: