ИноСМИ
19:02, 12 декабрь 2022
1 200
0

В США рассказали об уязвимости перед Россией, «меняющей расклад» на Украине...

{short-story limit="840"}
В США рассказали об уязвимости перед Россией, «меняющей расклад» на Украине...

Уязвимость США и НАТО в Сувалкском коридоре мешает Вашингтону нарастить поставки оружия украинской армии, пишет обозреватель Foreign Policy Джек Дойч со ссылкой на американских военных.

Как отмечается в статье, Пентагон находится под постоянным давлением конгресса, требующего отдать еще больше боевой техники ВСУ за счет стратегических запасов, предназначенных на случай гипотетического столкновения НАТО с Россией.

Американские специалисты в ответ на просьбы конгрессменов напомнили, что сценарий, при котором Североатлантический альянс вступит войну с Россией и будет вынужден вести бои в малонаселенном Сувалкском коридоре, не позволяет направить весь имеющийся арсенал Украине.

Регион, расположенный на границе Польши с Литвой, считается наиболее уязвимым участком внешней границы НАТО и позволяет России в кратчайшие сроки наладить сухопутную связь с Калининградской областью, а также блокировать крупную группировку альянса, дислоцированную в Прибалтике.

«Представители Министерства обороны <…> заявили, что требования к запасам, предусмотренные военными планами США, являются причиной замедления темпов американской военной помощи Украине в последние месяцы», — уточняется в публикации.

В Москве неоднократно указывали на отсутствие агрессивных намерений в отношении других стран.

При этом в Кремле напомнили о конфронтационном подходе Запада и стремлении к экспансии в постсоветском пространстве, которое приводит к дестабилизации границ и угрожает безопасности России и остальных государств региона.

После начала российской специальной операции по освобождению Донбасса США, Великобритания и Евросоюз выделили миллиарды долларов на боевую технику для ВСУ. В Министерстве обороны России подчеркнули, что склады с иностранным вооружением станут законными целями для ВКС.

РИАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: