Мир
09:33, 12 декабрь 2022
636
0

Французский генерал предложил Киеву разбомбить парад 9 мая в Москве...

{short-story limit="840"}
Французский генерал предложил Киеву разбомбить парад 9 мая в Москве...

Шестидесятичетырёхлетний французский отставной генерал Мишель Яковлефф (Michel Pierre Stuart Yakovleff) - уж точно не маргинал, и явно не входит в категорию "бывших", мнение которых всем до фонаря. Уроженец парижского респектабельного пригорода Мезон-Лаффит сделал карьеру в Иностранном легионе, участвовал в операциях "Щит пустыни", "Буря в пустыне", отметился в Боснии, Косово, долгое время служил в генштабе НАТО. Автор труда "Tactic Theoretical", обязательного для изучения французскими офицерами.



В минувшем августе в эфире телеканала LCI он заявлял, что в боевых действиях против российских войск должны официально принять участие военнослужащие НАТО, "американские, французские или голландские военные". Дескать, "нет ничего противозаконного в том, что мы участвуем в защите Украины".

А теперь в эфире того же канала г-н Яковлефф предложил вооружённым формированиям Украины нанести удары по параду 9 мая:

 "Они могут совершить другие атаки, и на этот раз гораздо более символические. <…> Например, они вполне могут сказать: следующий большой парад в Москве — это военная цель, у вас военный парад, и я стреляю в середину марширующих батальонов".

ВИДЕО:

И добавил главное: "Для НАТО поражение России на Украине перечеркнёт советскую победу над нацистской Германией". 

"Символично, что произошло это буквально сразу после того, как из Вашингтона донеслись сигналы, что США не будут удерживать Украину от ракетных ударов по территории России. Генерал-отставник принял сигнал и срезонировал. Уже не в первый раз. Ранее он в августе заявлял, что Парижу следует направить на Украину французских военнослужащих, причём не для того, чтобы попытаться развести стороны. <…> 

Впрочем, главное для Мишеля вовсе не Украина, судьба украинцев интересует его меньше всего. Для него главное — нестерпимость осознания победы Советского Союза над гитлеровской Германией. «Поражение России перечеркнёт для НАТО победу СССР над нацистской Германией», — заявил Яковлефф, тем самым выпустив наружу свой (и Запада также) самый подспудный страх, который все эти годы там стремятся закопать поглубже в своих душонках и забыть. А он не закапывается", 

- отметил политобозреватель "КП" Александр Гришин.



Военный эксперт Владислав Шурыгин: 

"Кто же такой этот Yakovleff? Танкист из Мурмелона, но карьеру сделал в Иностранном легионе. В звании генерал-майора отличился при планировании операций на учениях Steadfast Jazz 2013. В феврале 2014 года он был назначен начальником штаба командования в Бруссуме. В октябре 2014 года уже в звании генерал-лейтенанта Яковлефф был назначен на пост заместителя начальника штаба в Ставке Главнокомандования силами союзников в Европе в Монсе, в Бельгии. 

Кавалер креста Почёта Бундесвера. Был удостоен этой награды за большой вклад в развитие планов Альянса при возникновении чрезвычайных ситуаций, развитие Сил реагирования НАТО и оперативного планирования для Афганистана. Офицер ордена Почётного Легиона, офицер ордена Чести, кавалер ордена «За участие в боевых действиях за границей» и прочих медалей. Выпускник военной академии и академии генштаба США. 

Боевой опыт в Африке и на Балканах. В общем, не мелкая сошка. Но в натовской генеральской среде один из немногих «отморозков», кто призывает НАТО откровенно вмешаться в войну на Украине. Пикантно только русское происхождение урода. Дед его родом из России. 

Судя по возрасту, либо из волны «белой эмиграции», или из власовско-полицайской - времён Великой отечественной. Любопытно другое. Вот его интервью 2013 года, сразу после окончания стратегических натовских учений. Замечу, учения с антироссийским сценарием прошли за год до событий на Украине, когда Россия ещё официально считалась «партнёром» и «дружественной» страной. Но НАТО уже полным ходом готовилось воевать с русскими: https://tass.ru/arhiv/757651?ysclid=lbjbpst865885361142". 

Автор Алексей Иванов

Сенатор Алексей Пушков раскритиковал генерала Иностранного легиона в отставке Мишеля Яковлефф, который заявил, что Украина может нанести удары по российским парадам, посвященным 9 мая.
"Вот такие политические идиоты вполне могут довести дело до прямого столкновения НАТО и России. Сидит в Париже, рассуждает об ударе по Москве, с пустой головой и полным непониманием возможных последствий", - написал сенатор в своем Telegram-канале.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: