Украина
09:48, 11 декабрь 2022
1 899
0

Соледар скоро станет русским: Разгром 93-й бригады ВСУ...

{short-story limit="840"}
Соледар скоро станет русским: Разгром 93-й бригады ВСУ...

Редкие выжившие в бессмысленном наступе укро-вояки из числа «холодноярцев» переброшены в Бахмут — для окончательного уничтожения.

Укро-президент Зеленский в своем вечернем обращении к жовто-блакитной нации вынужден был признать, что для ВСУ сложилась тяжелая ситуация в Бахмуте (по-нашему — Артемовск), который практически уничтожен, а также в Соледаре, Марьинке и Кременной. Самостийные эксперты отметили, что глава Банковой в таком же духе говорил накануне драпа укро-вояк из Лисичанска. Конечно, киевская хунта рассчитывает удержать эти города, но даже в Зе-команде растет понимание, что скоро оборона рухнет.

Согласно инсайдерским раскладам, о которых рассказали ведущие украинские телеграм-каналы, главком Залужный уже предупредил Зеленского о тактически возможном окружении Бахмута, поскольку захват «вагнеровцами» Курдюмовки усложнил коммуникации ВСУ на этом участке.

По словам источников, вхожих в политическое закулисье бандерштата, генерал-атаман заявил укро-президенту, что «сейчас украинская армия несёт большие потери, но Генштаб вынужден бросать все новые подразделения на защиту Бахмута». Делается это исключительно по внешнеполитическим причинам, отмечает известный в неньке блогер. Он пишет: 

«Украина пока не может предоставить США успехи на фронте, чего очень требуют от Офиса президента. Херсон стал последним большим прорывом ВСУ, в то время как на востоке страны ситуация критическая… На сегодняшний день российские войска вошли в село Яковлевка, что около Соледара. Там находится одна из главных трасс по снабжению украинских сил. Если она будет отрезана, ВСУ станет сложнее удерживать город без боеприпасов».

Отметим, что стороны, как российская, так и бандеровская, официально не сообщали о переходе Яковлевки под наш контроль. Тем не менее на волонтерских картах ВСУшников это село указано, как потерянное для укровермахта. Там же сказано, что Курдюмовка и Яковлевка взяты россиянами, несмотря на их оборону наиболее боеспособными бригадами ВСУ.

В комментарии укро-экспертов отдельно отмечается, что потеря Бахмута и Соледара может деморализовать дух украинцев, особенно на фоне сообщений волонтеров о срочной сдаче крови и количестве свежих могил на кладбище. Битва за эти города носит уже принципиальный характер — кто кого.

Укро-вояка с ником @HolodniyYar, позиционирующий себя как админ 93-й бригады ВСУ, сообщил, что бандеровский Генштаб принял трудное решение вывести «холодноярцев» из Соледара, поскольку от них почти ничего не осталось. Теперь оборону держит только 24-я бригада, но ее достаточно быстро задавят русские «массой». Он пишет, что укро-офицеры обратились к Залужному с просьбой перевести их в Бахмут: «Будем реалистами, нас просто уничтожат по очереди».

Эта информация согласуется с разведданными наших частей. В телеграм-канале «Оркестр Вагнера» говорится:

 «Сообщается, что украинская 93 ОМБр „Холодный Яр“, точнее — остатки двух мехбатальонов, будет выведена из района боевых действий под Соледаром». Но не для того, чтобы дать укро-воякам отдохнуть.

Из Черкасского Днепропетровской области, где дислоцируется бригада, пришла информация, что все выжившие «холодноярцы» будут разбавлены «мобиками» и брошены в «бахмутскую мясорубку».

«Известно, что бойцов 93 ОМБр украинское командование не жалеет от слова „совсем“: пленные сообщают, что раненые возвращаются под Бахмут и Соледар сразу после госпиталя, без особой реабилитации», — отмечают «музыканты».

А тем временем в бандерштате обсуждается резкое падение качества управления ВСУ на уровне бригад и батальонов. На чатах ВСУшников рассказывается, что их отправляют в наступ без разведданных. Зачастую укро-вояки прут на наши опорники без сопровождения беспилотников, что обрекает захисников незалежностi на верную смерть.

Как сообщил телеграм-канал проекта «Военная хроника», «8 декабря подразделения 93-й ОМБр ВСУ „Холодный Яр“ при поддержке 24-й бригады попытались атаковать позиции группы „Вагнер“ и 6-го полка им. Платова восточнее Соледара, в районе промзоны завода Knauf. Для прорыва ВСУ использовали восемь БМП-2 и 12 бронеавтомобилей Mastiff, однако аэроразведка, а также дроны ВСУ и тяжёлая техника для наступления не применялись. Дефицит разведданных и огневой поддержки привели к тому, что колонна ВСУ попала в засаду танков Т-72Б3 и Т-80БВМ союзных сил и была уничтожена».

Те, кому удалось выжить в огненном мешке, бежали на исходные позиции к укрепрайонам ВСУ около Благодатного и рудника № 7, примерно в 10 км западнее Соледара. Но и здесь, согласно информации «Военной хроники», по ним «был нанесен артиллерийский удар высокоточными снарядами „Краснополь“. Позднее из данных радиоперехвата стало известно, что во время атаки на позиции группы „Вагнер“ и 6-го полка им. Платова погибли не менее 40 украинских военных 93-й и 24-й бригад, ещё около 80 получили тяжелые ранения».

Админ 93-й ОМБр ВСУ признал, что неудачный наступ на «музыкантов» окончательно обескровил «холодноярцев», хотя за полгода боев на донецком участке фронта состав бригады, благодаря «оркестрантам», был заменен на 90%, а общие потери, скорее всего, уже превысили 3 тысячи человек.

Укро-вояк уже потянуло на философию обреченных. Один из них пытается дать хоть какое-то разумное оправдание бессмысленным жертвам ВСУшников на Донецком фронте:

 «Тупиковость ситуации в Бахмуте/Соледаре в том, что битва приобрела идеологический образ. Как в Мариуполе или Северодонецке. Вот только когда в таком ключе идеологический смысл схлестывается со смыслом военным — на выходе ничего, кроме мясорубки, не получается. А мясорубка отличается от больших потерь именно отсутствием обоснованности и логичности».

А тем временем говорун офиса президента Подоляк пытается охмурить самостийных солдат обещалками о вундерваффе, которое якобы способно переломить ход сражения. Он написал отдельно оставшимся в живых ВСУшникам пост: 

«Просто поверьте мне, что очень скоро мы получим и Patriot, и Abrams, и Leopard, и все остальное. Это объективное развитие этой войны. Это все будет на нашей территории. Две недели, месяц, два месяца…».

Блогер @HolodniyYar из числа вояк 93 ОМБр, комментируя заявление Подоляка, отметил, что «трепач и сам не знает, когда придет это оружие, но призывает верить ему на слово». По его словам, прямо сейчас наступает перелом в военной кампании, но не в пользу ВСУ.

ВИДЕО:

Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: