Мир
18:40, 10 декабрь 2022
940
0

Генсек НАТО заговорил об угрозе полномасштабной войны с Россией

{short-story limit="840"}
Генсек НАТО заговорил об угрозе полномасштабной войны с Россией

Западные политики выступили с рядом алармистских высказываний в связи с украинским конфликтом. Глава НАТО предупредил, что «если что-то пойдет не так, дела могут пойти ужасно неправильно» и с Украины вооруженное противостояние может перекинуться на Европу.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг предупредил, что боевые действия на Украине могут выйти из-под контроля и перерасти в войну между Россией и НАТО, сообщает Sky News.


Столтенберг сказал: «Если что-то пойдет не так, дела могут пойти ужасно неправильно». Как добавил натовский генсек, нынешний конфликт на Украине может перерасти «в крупную войну между НАТО и Россией».


«Мы работаем над этим каждый день, чтобы избежать этого», – заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора.


Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, добавил, что «нет никаких сомнений в том, что полномасштабная война возможна», заявив, что важно избежать конфликта, «в который вовлечено больше стран в Европе и который перерастет в полномасштабную войну в Европе».


Как отмечает Sky News, Кремль обвинил НАТО в том, что альянс фактически стал стороной конфликта, предоставляя Украине оружие, обучая ее войска и передавая военную разведку для нападения на российские силы.


В комментариях, отражающих растущую напряженность в отношениях между Россией и Западом, президент Владимир Путин предположил, что Москва может подумать об использовании того, что он назвал американской концепцией упреждающего удара.


«Говоря о разоружающем ударе, возможно, стоит подумать о том, чтобы перенять идеи, разработанные нашими американскими коллегами, их идеи обеспечения своей безопасности», – цитирует Sky News российского лидера.


В то время, как Столтенберг рассуждает о перспективах противостояния между Россией и НАТО в Европе, в Белом доме заявляют, что Москва и Тегеран развивают полноценное оборонное партнерство, чтобы помочь России в конфликте против Украины.


Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выступил с утверждениями, что Россия заинтересована в получении от Ирана военных беспилотников и ракет класса "земля-земля".

«Россия предлагает Ирану беспрецедентный уровень военно-технической поддержки, которая превращает их отношения в полноценное оборонное партнерство, - сказал Джон Кирби. – Я думаю, для нас важно четко дать понять, что это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана в регионе».


«Поддерживается движение в обоих направлениях, - констатировал Кирби. – Россия стремится сотрудничать с Ираном в таких областях, как разработка оружия и торговля. В рамках этого сотрудничества мы обеспокоены тем, что Россия намерена предоставить Ирану передовые военные компоненты».


О том, почему Россия и Иран должны воздерживаться от сотрудничества друг с другом, в то время как Запад вовсю накачивает Киев вооружениями, боеприпасами, деньгами и разведданными, мистер Кирби распространяться не стал.

ВИДЕО:

Автор: Андрей Яшлавский, MK, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: