Политика
12:38, 10 декабрь 2022
725
0

Россия образцово «умыла» США и Байдена при обмене Бута на Грайнер

{short-story limit="840"}
Россия образцово «умыла» США и Байдена при обмене Бута на Грайнер

Обмен россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер стал образцовым «умыванием» США со стороны РФ. Об этом заявил журналист и блогер Юрий Подоляка.

Россия обменяла американскую баскетболистку Грайнер, осужденную на девять лет за контрабанду запрещенных веществ, на предпринимателя Бута – об этом стало известно 8 декабря. Обмен произошел в Абу-Даби – видео процесса вскоре опубликовала ФСБ России, занимавшаяся переговорами по данному процессу. В ночь на 9 декабря самолет с Бутом, пробывшим в заключении за пределами России 14 лет, приземлился в Москве. По мнению Подоляки, в ситуации с обменом российские спецслужбы и дипломатия сработали образцово.


«Потрясающий обмен. Вот так нужно "умывать" американцев всегда. Я так понимаю, Байдена разыграли не только на том, что она чернокожая лесбиянка – он еще и заранее объявил, что ее вытащит. После этого заявления он уже попал на крючок – он должен был держать слово. Думаю, на этом российская дипломатия его и дожала», - заявил Подоляка.


Президент США Джо Байден загнал себя в слабую позицию, когда пообещал максимально быстро вызволить Грайнер из России, уверен блогер. Американский лидер еще в августе заявил о намерении задействовать «все возможные способы» для возвращения спортсменки в Соединенные Штаты. Российская сторона сыграла на обещаниях Байдена, а также, возможно, сложной для него внутриполитической ситуации, когда демократы ведут отчаянную борьбу за рейтинг. В таких условиях быстрый обмен Грайнер был критически важен для Вашингтона.

«Российская дипломатия не делала заявлений, что до Нового года вытащит Бута – соответственно, у них была сильная позиция. А Байден сам себе ослабил позицию, и российская дипломатия его разыграла на раз-два», - отметил Подоляка в программе «Большая игра».


Президент России Владимир Путин рассказал о контактах между спецслужбами США и РФ в ходе обмена Бута на Грайнер. По его словам, в будущем возможны новые обмены, а между сторонами сохраняется взаимодействие по данному вопросу. Тему возвращения Бута вели агенты Федеральной службы безопасности, уточнил российский лидер.

ВИДЕО:

Григорий Егоров, Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: