Жизнь
18:18, 08 декабрь 2022
956
0

Виктор Бут на свободе. Россия "дожала" США спустя 15 лет беззакония...

{short-story limit="840"}
Виктор Бут на свободе. Россия "дожала" США спустя 15 лет беззакония...

Сегодня успешно завершился обмен захваченного много лет назад ЦРУ русского бизнесмена Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер. Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби, сообщает МИД России. Официальный представитель США также заявил, что Грайнер была освобождена в результате обмена заключенными.

Поздравляем Виктора, его жену Аллу и всех близких, они много лет боролись за освобождение родного человека из американских застенков.

Бут находился в заключении в США почти 15 лет. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Федеральный суд приговорил его к 25 годам заключения.

Предложение обменять Виктора Бута на Пола Уилана, осужденного в Росси за шпионаж, и баскетболистку Бриттни Грайнер, получившую девять лет за контрабанду наркотиков, поступило от Вашингтона еще в конце июля. Однако Уилан не был включен в обмен заключенными между Россией и США, сообщает CNN со ссылкой на источники.

России удалось договориться с США об обмене русского предпринимателя Виктора Бута, который много лет сидит в тюрьме по недоказанному делу о торговле оружием, на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая попала в колонию за провоз наркотиков через границу.

Обмен произошёл на нейтральной территории - в аэропорту Абу-Даби. Президент США Джо Байден выставил всё как личную победу. Он не стал дожидаться, пока Грайнер прилетит в США, и поговорил с ней, когда она ещё находилась в самолёте, о чём радостно сообщил в соцсетях.

ВИДЕО:

Отметим, что вина Грайнер, которая попалась с гашишным маслом в аэропорту Шереметьево, в отличие от вины Бута, полностью доказана. Россия долгие годы пыталась вызволить своего гражданина из тюрьмы. Как и Ярошенко, он был упрятан за решётку по сфабрикованному делу.

Вашингтон долго отказывался от диалога с Москвой по поводу обмена. Однако в конечном итоге русские дипломаты добились своего. Стоит отметить, что Бут - не первый русский, которого МИД России смог вызволить из американского плена. Ранее Москва добилась выдачи лётчика Константина Ярошенко и активистки Марии Бутиной.

При этом русский "обменный фонд" ещё не исчерпан. В тюрьме по-прежнему остаётся американский шпион Пол Уилан, который был взят с поличным, когда пытался вынести флешку с секретными данными. Семья Уилана уже заявила, что разочарована решением обменять Грайнер на Бута. Хотя американские власти заранее предупредили родных Уилана, что тот не будет включён в обменные списки.

Напомним, что Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке. Поводом стал ордер на арест, выданный судом США. Американские власти обвинили предпринимателя в поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооружённые силы Колумбии", которую Америка считает террористической. В 2012 году Бута в США приговорили к 25 годам тюрьмы и к штрафу в размере 15 млн долларов. В России сразу заявили, что дело против Бута с самого начало было сфабриковано, а самого бизнесмена осудили без всяких доказательств.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала происшедший обмен. 

«Чувство радости, я думаю, что переполняет всех, кто следит за судьбой этого совершенно замечательного человека, который стал жертвой американских инсинуаций», — заявила она.

Москалькова добавила, что лично неоднократно обращалась в международные органы и к органам государственной власти США.

Добиться удалось не только обмена Виктора Бута, но и его помилования.

«Бут и Грайнер помилованы главами государств, конечно, это дает возможность им свободы передвижения, не говоря уже о моральном факторе, когда человек чувствует, что уголовное преследование в отношении него прекращено окончательно», — сказала Москалькова. 

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: