Политика
11:31, 08 декабрь 2022
3 147
0

Стало известно, что на самом деле произошло с главой МИД Белоруссии Макеем

{short-story limit="840"}
Стало известно, что на самом деле произошло с главой МИД Белоруссии Макеем

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей незадолго до смерти оказался в тяжелой ситуации, которая могла приблизить его кончину. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Макей умер в Минске 26 ноября в возрасте 64 лет. Официально причиной смерти дипломата был назван инфаркт, но внезапность произошедшего спровоцировала ряд конспирологических теорий. По мнению Хазина, понять, что на самом деле произошло с многолетним главой белорусской дипломатии, можно, если понять специфику его деятельности.


«У Макея была очень тяжелая ситуация. Макей всегда был в окружении Лукашенко человеком, который отвечал за связь с Западом. Вопросы, искренне ли он любил Запад, был ли он завербован, "закрюкован", или еще что-то, мы оставляем за кадром. Факт в том, что у "батьки" был человек, который за это отвечал», - объяснил Хазин.


Ситуация, которая сложилась для Белоруссии во внешней политике, была для Макея крайне стрессовой, уверен эксперт. При этом коллективный Запад оказывал на дипломата постоянное давление. Все это, с учетом возраста, делает риск инфаркта очень высоким, уверен экономист.


«В нынешней ситуации у него начались большие проблемы, потому что его контрагенты на Западе стали на него сильно давить. При таком раскладе в том, что он пребывал в состоянии сильного стресса, нет ничего удивительного. Человек, которому 65 лет, в состоянии сильного стресса может умереть от инфаркта. Тем более, он, говорят, пил много в последнее время. Это способ снять стресс – тут даже вопросов нет», - заявил Хазин.


Западная конспирология относительно Макея не выдерживает критики, особенно на фоне вопиюще подозрительных инцидентов в Европе, отмечает экономист. По словам Хазина, белорусский министр, с высокой вероятностью, стал жертвой факторов риска инфаркта, спровоцированных сложной лично для него ситуацией.

«Вот если бы он "неожиданно зарезался двумя ножами", как это сделал человек, писавший экспертное заключение о смерти Литвиненко в Лондоне, то был бы вопрос, действительно ли это "невидимые руки рынка", или еще что-то. А в случае с инфарктом я проблем не вижу», - сказал Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».


Макей возглавлял белорусский МИД с 2012 года. Прощание с дипломатом прошло 29 ноября – в тот же день его похоронили с воинскими почестями на Восточном кладбище в Минске.


Григорий Егоров, Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: