Жизнь
16:27, 26 июнь 2021
3 164
0

Армяне так сильно боготворят свою страну. Но массово переезжают работать и жить в Россию. Узнала причины у армянской студентки

{short-story limit="840"}
Армяне так сильно боготворят свою страну. Но массово переезжают работать и жить в Россию. Узнала причины у армянской студентки
Сегодня я хочу рассказать вам историю моей знакомой, армянки, ее зовут Элен. Мы вместе учились в университете, немного общались. В целом, к ней ни у кого не было предвзятого отношения. Она была уже вторым поколением ее семьи, переселившимся в Россию.

Пишет автор канала "DashkaTravel" в Яндекс.Дзен



Скорость, с которой другие народы перебираются в Россию, получают здесь работу, учебу, и ассимилируются, – немного пугает. Поэтому я решила спросить у знакомой, почему они так активно уезжают из Армении в Россию.

"Даже заграницей армяне остаются армянами"

Элен часто говорила: «Мы очень любим нашу маленькую Армению. Переезжаю в другую страну мы остаёмся гражданами в лучшем смысле этого слова. Здесь в России несколько крупных армянский диаспор. Мы живем сплочено, одной большой семьей, празднуем национальные праздники, гордимся своим происхождением».

Затем я узнала, что в России проживает около 2 миллионов армян. По большей части они проживают в Краснодарском крае, но также сильные армянские диаспоры в двух столицах: Москве и Петербурге.

Вы знаете, меня очень удивляет, что при всей любви к своей Родине, армяне не развивают свою страну, не стараются улучшить ее и сделать какие-то позитивные изменения. Они находят простой путь и решают просто переехать.

Армяне покидают Армению в поисках работы

«Смотрите, здесь в России, мой папа востребованный адвокат, а мама работает врачом, уже почти медицинским директором филиала очень хорошей частной клиники. В Армении они не смогли бы так высоко подняться по карьерной лестнице, просто потому что там этой лестницы нет.

Мама как была бы врачом так и была, папа бы как работал в начале карьеры бесплатным адвокатом, так и работал бы. Здесь, в России, у нас есть возможность развития. Да и денег тут платят больше»,– рассказывала Элен.

И действительно, армяне в России приравнены в праве на работу к россиянам. Это значит, что чаще всего у них более престижные профессии: вроде управленцев, работников банковской сферы, врачей, юристов. С одной стороны, армяне много и упорно работают и платят налоги в бюджет нашей страны. С другой, на этих же рабочих местах могли быть русские.

Армянам удается устанавливать новые законы влиянием своих диаспор в других странах

Армянские диаспоры - это влиятельная в политическом, экономическом и социальном смыслах сила. Дело и в том, что их численно очень много, и в том, что их должности и профессии достаточно престижные.



Родители Элен: адвокат и врач. Другие наиболее часто встречающиеся профессии: журналисты, педагоги, часть научного и экспертного сообщества, – это опять же даёт им силы влиять на внутриполитические процессы.

Это немного пугает и настораживает. Например, в Соединённых штатах армянская диаспора одна из наиболее многочисленных и сильных в политическом плане. И они уже не стесняются открыто демонстрировать своё политическое влияние.

В целом, ситуация с гастарбайтерами, конечно, не радует. Моя хорошая знакомая, работает в Едином Центре Документов: это место, где гости из ближнего зарубежья получают разрешение на работу, временное проживание. Так, вот она говорит, что выходя на улицу из своего офиса в центре Питера, она не может понять, где находится: в Северной столице, или солнечном Узбекистане.

Наша страна принимает очень много южной рабочей силы, и армяне - не исключение. Но они также становятся квалифицированной рабочей силой, а значит занимаю потенциальные рабочие места русских граждан. А это немного пугает.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: