ИноСМИ
12:58, 07 декабрь 2022
786
0

Важно! В Германии пресечена попытка государственного переворота

{short-story limit="840"}
Важно! В Германии пресечена попытка государственного переворота

В среду утром немецкая полиция по всей Германии задержала десятки человек, которых подозревают в подготовке государственного переворота. Об этом сообщает издание Die Zeit.

В масштабной операции было задействовано более 3000 сотрудников силовых ведомств. В ходе обысков в 130 домовладениях арестовано 25 человек, еще свыше 50 взяты под наблюдение в качестве подозреваемых. Среди задержанных – наследный принц из дворянского рода, государственный судья и военнослужащие бундесвера.


По данным немецких спецслужб, члены общенациональной сети правых экстремистов планировали насильственное свержение власти в Германии.


Уже был готов теневой кабинет министров заговорщиков. Возглавить временное правительство должен был принц. Судье Биргит Малсак-Винкеманн предназначался пост министра юстиции. Силовые ведомства входили в подчинение бывшего командира специального подразделения бундесвера. В данный момент органы безопасности изучают связи немецких подпольщиков с Россией


– пишет издание.


В ходе обысков у многих участников группы полицейские обнаружили спутниковые телефоны для обеспечения связи в случае отключения сотовых вышек. Как стало известно немецким правоохранителям, для создания паники среди населения организаторы переворота планировали нарушить электроснабжение крупных городов.


Издание сообщило, что у некоторых заговорщиков найдены огнестрельное оружие, боеприпасы, а также индивидуальные средства защиты. Было отмечено, что многие из подозреваемых проходили службу в немецкой армии и имеют разрешения на ношение оружия.

Бывшие офицеры бундесвера, входящие в число организаторов переворота, также занимались вербовкой бойцов среди действующих солдат и полицейских в Германии. В интересах следствия имена подозреваемых и их возможные связи за пределами ФРГ пока не озвучиваются.


Подозреваемые в подготовке госпереворота в ФРГ связывались с представителями РФ, но поддержки не получили. При этом среди задержанных есть одна гражданка России


– говорится в заявлении Генпрокуратуры Германии.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: