Политика
15:17, 06 декабрь 2022
1 028
0

Меркель честно призналась, зачем нужны были Минские соглашения

{short-story limit="840"}
Меркель честно призналась, зачем нужны были Минские соглашения

Бывший германский канцлер Ангела Меркель высказалась о настоящих целях подписания Минских соглашений в феврале 2015 года (Минск-2). Наряду с Путиным, Порошенко и Олландом она принимала участие в подписании Декларации в поддержку соглашений 12 февраля того же года.

Мюнхен 1938 года чем-то напоминает Бухарест 2008 года. Тогда, а затем во время переговоров в Минске я смогла выиграть время, необходимое Украине, чтобы лучше отразить нападение России. Сейчас это сильная, хорошо укрепленная страна


– отметила бывший канцлер ФРГ в интервью журналу Spiegel.


Мюнхенское соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией было подписано в сентябре 1938 года и предусматривало передачу Чехией Германии Судетской области. Соглашение часто называют «Мюнхенским сговором» и считают выражением политики умиротворения Гитлера с целью избежания большой войны в Европе.

В Бухаресте в апреле 2008 года состоялся саммит НАТО, на повестке дня которого, в частности, стояли вопросы присоединения к Плану действия по членству в западном блоке Украины и Грузии. Ряд СМИ называли это событие «саммитом больших надежд».


Многими современными политиками Минск-2 рассматривался как большая дипломатическая победа, которая положит конец разногласиям между Западом и Востоком Украины. Однако фактически Минские соглашения были использованы Киевом для наращивая сил и получения военной и дипломатической поддержки со стороны Запада, что в конечном итоге привело к началу спецоперации ВС РФ на территории Украины.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: