ИноСМИ
12:56, 04 декабрь 2022
1 404
0

5 декабря Запад ожидает историческое фиаско из-за России

{short-story limit="840"}
5 декабря Запад ожидает историческое фиаско из-за России

Соединенные Штаты и их союзники рискуют потерпеть историческое фиаско в ближайшее время из-за своего плана борьбы с Россией. Неутешительный для западных стран прогноз озвучил американский аналитик Питер Доран в своем материале для издания The Hill, передает «ПолитРоссия».

Эксперт подчеркнул, что за последние месяцы США и страны «Большой семерки» пытались придумать коварный план, который должен был ограничить доходы России от продажи энергоносителей. В результате продолжительных дискуссий западное руководство пришло к решению ввести потолок цен на нефть из РФ, которое вступит в силу 5 декабря.


Как считает Питер Доран, Вашингтону и G7 необходимо одуматься и отказаться от реализации своей идеи, так как в ином случае их ожидает историческое фиаско в ближайшее время.


Американский аналитик объяснил, что в данный момент на мировом энергетическом рынке просто не осталось свободной нефти. В связи с этим есть огромный риск резкого роста цен на черное золото после вступления в силу американского плана об установлении потолка цен. При этом 5 декабря ситуация усугубится еще больше, так как в силу вступит эмбарго EC на покупку российской нефти, импортируемой по морю.


В своем материале эксперт также обратил внимание на факт того, что минувшим летом администрация президента США Джо Байдена и его коллеги посчитали идею с потолком цен на нефть из России «элегантным решением» по снижению доходов Москвы. Однако эта затея оказалась не практичной для Запада.

Доран указал и на произошедший ранее исторический прецедент, который также был связан с желанием установить фиксированную стоимость цен на энергоносители. Так, в 90-х была принята программа «Нефть в обмен на продовольствие». Именно этот шаг стал катализатором возникновения масштабной коррупции на дешевом иракском рынке нефти.


В заключение аналитик подчеркнул, что при любом раскладе Россия не только не потеряет свою прибыль, но и сможет увеличить доходы от продажи топлива до колоссальных размеров. Ведь цена добычи барреля нефти в РФ равна примерно 20-40 долларам, что намного ниже планируемого западным руководством ценового потолка.


НАРОДНЫЕ НОВОСТИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: