Политика
18:09, 03 декабрь 2022
1 437
0

Накануне Дня «Д» и Часа «Х»...

{short-story limit="840"}
Накануне Дня «Д» и Часа «Х»...

Не будем пока вдаваться в общие рассуждения и остановимся только на конкретных фактах.

Антироссийская истерия на Западе достигла в последние дни небывалого накала. Сразу три  западные «инициативы», явно нацеленные на максимальное обострение отношений с Москвой, получили новые импульсы для своего дальнейшего развития:

Инициатива №1:

«Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен предложила создать структуру для управления российскими активами. По ее словам, заблокированные средства российского Центробанка и конфискованные из-за санкций активы российских олигархов следует объединить в фонд, средства которого нужно инвестировать, а прибыль от этих инвестиций использовать для компенсационных выплат Украине. Глава ЕК уточнила, что страны Запада заблокировали 300 млрд евро резервов Центробанка России и 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов.»

Инициатива №2:

«Еврокомиссия предложила 27 странам Евросоюза принять потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, высокопоставленные представители государств объединения в четверг днем уже начали обсуждать это предложение.»

Инициатива №3:

«В МИД Франции сообщили о начале совместной работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального международного трибунала для расследования действий России на Украине. «Что касается предложения о создании специального трибунала по преступлениям России на Украине, мы начали работу с нашими европейскими и украинскими партнерами»,— заявил представитель французского ведомства .Представитель МИД Франции также отметил, что Париж поддерживает расследования украинских судебных органов и Международного уголовного суда в Гааге с целью привлечь к ответственности виновных в этих преступлениях.»

Все три указанные «инициативы» Запада имеют один общий знаменатель. Их главная цель  заключается в создании фиктивного «юридического каркаса» для придания видимости законности  планам по ограблению Российской Федерации с перспективой отъёма у нашей страны практически всех её материальных, территориальных и природных ресурсов. То есть фактической ликвидации РФ.

Стартовым этапом для таких действий станет изъятие у России в пользу Запада уже украденных трехсот миллиардов долларов российских валютных резервов. Предлог и юридический формат этого рекордного в мировой истории «экса» особого значения не имеет —  любой западный суд проштампует любой нужный правителям Запада антироссийский приговор на этот счет.

Инициативы №№ 2, 3 имеют более дальний прицел. На Западе прекрасно понимают, что Россия не станет торговать с ними энергоносителями по навязанным ей минимальным ценам. Именно на этом и построен расчет.

В том случае, если Москва прекратит поставки нефти на западные рынки, у Запада появится возможность обвинить Россию в «энергетической блокаде цивилизованного мира». По аналогии с уже предъявленным Москве обвинением в «продовольственной блокаде Человечества и разжигании мирового голода». То есть технология уже отработана.

В мировой западной пропаганде эта тема будет подаваться под соусом «справедливого возмущения прогрессивного Человечества, которое не может дальше терпеть ситуацию, при которой русские сидят на львиной доле мировых энергетических ресурсов и отказываются их продавать остальному миру по справедливым ценам».

Соответственно будут формироваться настроения в пользу радикального решения данной «проблемы». В стиле: «Если Россия не желает по-доброму делиться с нами своими ресурсами», мы поступим с ней по-плохому и просто их у ней отберем».

В русле той же задачи находится также  инициатива №3.  Трибунал над РФ,  формально «за Украину», на самом деле должен решить, во-первых, задачу легализации изъятия помянутых выше 300 млрд. долларов. А, во-вторых, открыть юридический путь для отторжения от России вообще всех её богатств, ресурсов и территорий на основании триллионных исков, которые не замедлят предъявить, или уже частично предъявили  все желающие – типа Польши,  Прибалтики и Молдовы.

Само собой разумеется, Россия даже палец о палец не ударит, чтобы пойти навстречу этим сверхнаглым западным домогательствам. Сегодня на этом счет уже был дан первый  ответ:

«Предлагаемые некоторыми западными странами трибуналы по расследованию действий РФ на Украине не будут иметь никакой легитимности. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — сказал представитель Кремля.»

Несколько ранее, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в том же  жестком ключе отреагировал и на западную угрозу потратить на свои цели украденные и России 300 млрд. долларов:

«Если на основании решения Генассамблеи ООН, высосанного вражескими странами из известного места, будут приняты национальные акты о воровстве российских активов, у нас не останется выбора. Нужно будет бесповоротно изымать деньги и имущество частных инвесторов из таких стран, хотя они и не отвечают за дураков из своих правительств. Их (иностранных кредитов, замороженных на счетах средств и пр. ценностей) у нас в стране, по счастливому стечению обстоятельств, как раз более чем на 300 млрд долларов. Достаточно, чтобы компенсировать украденное у России.»

Такая жестко негативная реакция РФ на западные притязания была вполне предсказуема  и, наверняка, заранее просчитана Западом, которого она вполне устраивает.

Отказ РФ подчиниться «справедливым требования мирового сообщества» о выплате репараций и продаже сырья по установленным Западом ценам будет расценен как создание Россией абсолютно нетерпимого, угрожающего самим основам существования мировой цивилизации» положения, которое должно найти свое разрешение в любом случае. И коль скоро Москва не идет добровольно на уступки Западу, то её следует к этому принудить.

Перед вами, не что иное, как общие контуры «casus belli», то есть законного повода к войне со стороны Запада. Который он усиленно готовит для того, чтобы обосновать и оправдать в глазах своего населения и сего мира  будущую войну с Россией. А если говорить точнее, то вторжение сил второго эшелона Восточного фронта Запада (первый — это издыхающая Украина), на украинскую территорию и его вступление в прямой вооруженный конфликт с Россией.

Таков общий стратегический фон на данный момент. Что же касается некоторых тревожных частностей, то обращает на себя  одновременность следующих событий:

«Польша усиливает подготовку к захвату территорий на западе Украины, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины», — подчеркнул он.Глава СВР уточнил, что президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование притязаний на Западную Украину. При этом Варшава хочет провести референдумы на этих территориях с целью «обеспечить легитимный характер планируемых приобретений».


«Власти Румынии призывают украинское руководство признать, что молдавского языка не существует в природе. Об этом заявил румынский министр иностранных дел Богдан Ауреску после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.  «Министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать отсутствие так называемого молдавского языка», — говорится в сообщении.»


Служба внешней разведки РФ достаточно серьезная организация, чтобы считать её сведения отвечающими действительности. А польская спешка с формальными предлогами для оккупации западно-украинских земель явно сигнализирует об остром дефиците времени у польских властей, что, вероятно, связано с уже принятыми на Западе определенными военно-политическими  решениями.

Ровно в том же ключе следует понимать и активность Румынии, что не имеет никакого отношения к сугубо лингвистическим проблемам. Но позволит Бухаресту, в случае признания проживающих на юго-западе Украины молдаван носителями румынского языка, считать их румынами. И мотивировать, таким образом, будущую аннексию этой территории воссоединением одного народа.

И самое главное! Все вышеуказанные события  происходят практически одновременно! 

Такое совпадение  случайным быть просто  не может. И наверняка является отражением некоего общего плана действий, который уже вступил в стадию практической реализации. А если это так, то события в ближайшие дни и недели будут развиваться в нарастающем темпе и принимать все более зловещий характер.

 И дай Бог, чтобы я оказался неправ.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: