Мир
10:02, 03 декабрь 2022
1 659
0

В Польше милостиво согласились на потолок в 60 долларов забыв что Россия крутанёт нефтяной вентиль...

{short-story limit="840"}
В Польше милостиво согласились на потолок в 60 долларов забыв что Россия крутанёт нефтяной вентиль...

Невидимая рука рынка уже легла на российский нефтяной вентиль, ведущий в Европу и ожидая команды, крутанёт его в сторону закрытия даже не задумываясь. В таком случае в Европе сразу возникнет нехватка сырья для нефтеперерабатывающих заводов и это приведёт к серьёзным последствиям для многих европейских экономических сегментов.

Когда эту самую "невидимую руку рынка" злили и пытались устанавливать ограничительные ценовые барьеры, она как в фильме "Бриллиантовая рука" начала многим сниться, как герою фильма, которого сыграл блистательный Миронов, помните этот сюжет? Но не все прислушались к этому предостережению.

В России уже на всех уровнях подчеркнули, что не станут снабжать ресурсами чужие страны, которые задумали игру в ценовые потолки и такое решение безусловно вызовет одобрение общества. Все уже устали от попыток Европы получить наши ресурсы задёшево и давно бы крутанули вентиль мощным движением руки или скорее даже сильным щелчком компьютерной мыши.

Экономика Польши долгие годы развивалась за счёт российских денег, при Российской Империи и при СССР наша страна потратила туда огромные средства, но это добро там не помнят, наоборот. Советский Союз строил им инфраструктуру, наладил энергетику, которой они пользуются до сих пор, а в ответ лишь слышатся голоса о том, что Россия делала это не достаточно. При Европе ведь им мало чего достаётся, поэтому можно понять это стремление к внешним инвестициям.

Когда происходило обсуждение ценовых потолков, польские политики требовали покупать российскую нефть не дороже 30 долларов, в таком случае можно было бы перепродавать её внутри ЕС по рыночной стоимости и получать огромную прибыль. К тому же главный польский нефтеперерабатывающий завод мог бы получать недорогое топливо и не пришлось бы компенсировать затраты фермерам.

Но потом в Польше поняли, что это слишком опрометчиво и решили смилостивиться и согласиться на 60 долларов за баррель, это тоже принесёт выгоду НПЗ, правда не такую большую, как если бы утвердили 30 долларов за баррель. Конечно при этом забыли спросить Россия, хотя зачем? Там ведь привыкли к тому, что наша страна поставляла в Европу недорогие ресурсы и может здесь тоже получится?

Мне сразу вспомнилось как Новак сдвинул брови, когда серьёзным голосом говорил о том, что наша страна не станет поставлять нефть тем, кто придумывает ценовые потолки, но в ЕС к этим словам относятся не достаточно серьёзно - а зря. Новак шутить не любит, тем более даже наш Президент сказал, что не будет никаких поставок потолочникам.

Польша оказалась последней европейской республикой, которая не давала принять эти ограничения, рассчитывая на ещё большее снижение потолка на российскую нефть и наконец согласилась на 60 долларов. Цифру утвердили и это произошло (подробнее: статья "Российская Газета"). Видимо в ЕС что-то им пообещали в замен. Разработали даже специальный механизм корректировки и будут указывать что и за сколько наша страна должна реализовывать.

России, как это не удивительно, будет выгодно остановить поставки нефти в Европу и повод вполне легитимный, ведь тогда в ЕС создастся нехватка этого сырья и цены моментально взлетят ввысь так, что даже великолепная Елена Исинбаева удивится, она таких отметок точно не достигала.

На канале некоторые комментаторы иногда говорят о том, что Россия всё равно будет поставлять нефть по той цене, по которой ей укажут и в Европе тоже полагаются на этот миф. Ну что же, потолок на морскую доставку еврокомиссары наконец-то согласовали, посмотрим что дальше будет!

V Z Выключаем эмоции, включаем ум

Вице-премьер Александр Новак назвал абсурдными действия Польши на нефтегазовом рынке.

"Мы считаем, что это театр абсурда — то, чем они занимаются", — сказал он журналистам.

Так Новак прокомментировал публикации в СМИ о том, что польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подала заявку на три миллиона тонн нефти из России с поставкой по нефтепроводу "Дружба".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее призывал Брюссель как можно скорее отказаться от российской нефти.

В то же время агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники накануне сообщило, что страны ЕС не смогли договориться о потолке цен на нефть из России, поскольку Варшава сочла предложенный уровень слишком высоким. В СМИ фигурировали цифры 62 доллара за баррель, а польская сторона, как утверждается, предлагала лимит в 30 долларов.

Вы знаете, что сейчас самое главное для наших чиновников? 

Сохранить нервные клетки и не сойти с ума от слов и действий этих #дблблть , потому что общение с идиотами накладывает очень серьёзный отпечаток на психику.  И даже здоровый человек, попавший в дурдом,  может быстро поехать кукухой.

Хочу поддержать наших чиновников и скажу им так: Вы держитесь там и... здоровья вам.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: