Мир
22:02, 01 декабрь 2022
1 148
0

Запад обломает зубы об новый тройственный союз России

{short-story limit="840"}
Запад обломает зубы об новый тройственный союз России

Новый «тройственный союз» заявил о себе на геополитической шахматной доске. Россия, Китай и Иран в едином мозговом штурме готовы поставить шах и мат коллективному Западу. Востоковед Каринэ Геворгян обозначила, при каком условии новая фигура окончательно обезоружит вашингтонских гроссмейстеров.

Появление так называемого нового треугольника в многосторонней дипломатии зафиксировал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов после консультаций между Россией, Китаем и Ираном. Мало того, дипломат не исключил, что формат взаимодействия в будущем расширится, ведь большинство трезвомыслящих государств ратуют за многополярный мир.


Четвертый элемент

Треугольник уже в скором времени может превратиться в квадрат, об который Запад и обломает свои зубы. Такой ход событий допустила востоковед Каринэ Геворгян в беседе с «ПолитЭкспертом».


«В этом треугольнике, безусловно, не хватает Дели. Для данного тройственного взаимодействия красиво было бы включить в него еще и Индию. Скорее всего, со временем этот союз превратится в квадрат. Понятно, что у Индии и Китая достаточно сложные отношения, но приходится учитывать мировую турбулентность. Все-таки это большие страны, и угрозы перед ними стоят одни и те же. Государства, возможно, будут взаимодействовать точно так же, как и в рамках БРИКС», — предположила политолог.


По убеждению Геворгян, если в новое объединение будет включена Индия, Запад несколько воздержится от чрезмерно агрессивной осуждающей позиции по отношению к такому политическому формату. Когда в партии к главным фигурам присоединяется слон, противник явно пасует. Создавать же тройке лидеров отдельный военный блок наподобие НАТО и AUCUS для устрашения западного лобби не имеет особого резона, полагает востоковед.

«Москва, Пекин и Тегеран регулярно проводят военно-морские учения в Персидском заливе, сотрудничают по линии Армейских международных игр. Поэтому нет никакой необходимости образовывать какие-то формальные организации де-юре. Постоянные консультации между тремя странами идут в режиме нон-стоп», — резюмировала Геворгян.


Эксперт по Ближнему Востоку Станислав Тарасов назвал альянс России, Ирана и Китая настоящим кошмаром США. Тегеран больше не делает ставок на то, что ему удастся договориться с Западом по ядерному соглашению и добиться снятия санкций в пользу инвестиций и перспективного сотрудничества. Поэтому выбор в пользу Москвы сделан однозначно и бесповоротно.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: