Украина
06:36, 01 декабрь 2022
2 084
0

Российский флаг над Угледаром: До освобождения осталось не так уж много...

{short-story limit="840"}
Российский флаг над Угледаром: До освобождения осталось не так уж много...

Воины-дальневосточники и дончане пачками записывают захисников незалежностi в «двухсотые».

ВРИО губернатора Донецкой народной республики Денис Пушилин сделал важное заявление о том, что российская армия уже в скором времени освободит Угледар от укровермахта. Кроме того, глава ДНР также рассказал о попытках врага контратаковать в районе Павловки, поскольку потеря этого населенного пункта создает предпосылки для кризиса обороны на юго-донецком участке фронта.

Сейчас все внимание как россиян, так и щирых громадян приковано к сражению за Бахмут, который, судя по развитию событий, скоро вновь станет Артемовском, то есть будет освобожден. А вот о сражении за Угледар почти нет новостей, отчего складывается впечатление о затяжных позиционных боях на этом участке.

Однако Денис Владимирович мало того, что имеет огромный опыт противостояния с укро-вояками, но и слов ради хайпа на ветер не бросает. Думается, у него есть достаточно оснований, чтобы сделать такое заявление.

Кстати, по мнению британской разведки, битва за Угледар может иметь решающее значение для всей зимней кампании. Англичане считают, что именно в этом городке хранятся ключи от всего юга Донбасса, и его потеря ВСУшниками будет иметь мощный демотивирующий эффект для захисников незалежностi.

Дело в том, что у россиян появится перспектива наступления на Курахово (в 20 км на север), что вкупе с весьма вероятным захватом Марьинки создаст реальную угрозу окружения мощного укрепрайона, созданного в урочище Лесная Дача вблизи Елизаветовки. Причем, если не считать пару деревень, укро-солдатам и зацепиться негде — «степь да степь кругом».

Более того, по оценке экспертов, как наших, так и самостийных, русские войска, как говорится, обречены на освобождение Угледара, поскольку сохранение текущей линии фронта не просто тактически нам невыгодно, но чревато большими потерями. Не секрет, что взятая нами Павловка находится в низине и удерживать ее, на первый взгляд, не очень-то удобно из-за простреливаемых укро-артой коммуникаций.

С этой точкой зрения согласны и наших авторитетные военные с большим опытом. Так командир батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский еще 3 ноября предупредил:

 «Собственно, не сама Павловка непроходима, а пути подхода к ней. Это километры пересеченки, наблюдаемые противником, по которым подвоз всего жизненно необходимого ползёт, а не проскакивает, как это положено на относительно открытой местности. А противник [из более высокого Угледара] не наблюдает, как вы понимаете, молча, а работает артиллерией».

Однако укро-солдаты, которые находятся над Павловкой (где-то на 30 метров выше), вроде в выигрышной позиции, но тоже чувствуют себя неуютно. Две из трех дорог — через Пречистовку (Волновахский район) и Константиновку (Марьинский район), по которым шло снабжение ВСУшников на этом участке, теперь под нашим контролем. 

Остается лишь автошлях из соседней Богоявленки, но и он постоянно подвергается ударам. Как минимум одна крупная колонна захисников незалежностi, согласно информации из самостийных источников, погибла под ударами ФАБ-500 в ходе авианалета.

Именно поэтому оперативная пауза после зачистки Павловки, как и ожидалось, не наступила. В том числе и потому, что у ВСУшников не получилось «расстреливать наших солдат, как в тире». Напротив, уже наши стали делать ставку на подавление — в первую очередь, артиллерии врага и, во вторую, на уничтожение его живой силы. Судя по многочисленным роликам в Сети, под Угледаром налажена грамотная работа расчетов БПЛА и корректировщиков огня, которая дает отличные результаты.

А еще можно сказать, что штурмовые группы ВС РФ научились нервировать и наказывать врага без существенного ущерба себе. 

И вообще, есть что-то общее между действиями «вагнеровцев» в Бахмуте (по-нашему Артемовск) и морпехов с дончанами в Угледаре. Там и там командование не ставит задач добиться территориальных успехов. Куда важнее перемолоть врага за счет точного огневого воздействия.

Судя по всему, генерал Суровикин распространяет положительный опыт сражения на бахмутско-соледарском направлении на другие участки, в том числе и на южно-донецкий. В итоге захисники незалежностi оказались перед непростым выбором: либо смириться с огромными потерями, восполняемыми за счет резервов, либо уйти в другой укрепрайон с тщетной надеждой, что штурмующим частям ВС РФ придется перестраиваться под новые обстоятельства.

Ну, а пока публикуемые нашими военкорами ролики о штурме Угледара дают интересную пищу для размышлений. Бросается в глаза очевидное господство наших разведывательных дронов над городом. Такое впечатление, что захисники незалежностi, хоть и засели на возвышенности, однако находятся у наших расчетов ВОГов и арты как на ладони.

Все чаще в новостях о боях за Угледар фигурируют точные прилеты управляемых снарядов «Краснополь». Благодаря лазерной подсветке с беспилотника или разведчика с переносной системой управления огнем «Малахит», боеприпас точно ложится в цель. Так, в районе шахты «Южнодонбасская № 3» зафиксировано ювелирное попадание в пункт командования и склад, где возникла детонация боеприпасов.

Бьют наши воины-дальневосточники точными снарядами не только по опорникам, но и по машинам снабжения, которые уничтожаются буквально с первого выстрела. В итоге у врага уже чувствуется снарядный голод, что само собой снижает риск ущерба для наших частей от вражеских обстрелов. Впрочем, укро-пушкарям, по большому счету, и стрелять не из чего. Почти все гаубицы М777 и САУ «Гвоздика» и «Акация», имеющиеся в распоряжении ВСУ на момент штурма Павловки, уничтожены «Ланцетами».

И еще: по всей видимости, доставка новой брони или арты в Угледар бандеровскими генералами-атаманами признана нецелесообразной — вести далеко и под обстрелом, тогда как, в отличие от самостийного гарнизона в Бахмуте, который уже потихоньку перебирается в соседние города, захисникам Угледара драпать нужно будет аж до Курахово — далеко и страшно. Фактически это означает, что бежать придется быстро и налегке.

На армейских чатах ВСУшников сейчас на всю катушку обсуждается кризис обороны Бахмута. Укро-солдаты уже сообщают, что части выводятся из Артемовска на базы в Краматорске. Миколы и Петро пишут, что русские войска, захватив треугольник Озеряновка-Курдюмовка-Зеленополье, получили под огневой контроль трассы снабжения ВСУ на Часов Яр. Значит, дела совсем плохие. Можно не сомневаться, эта информация с соседних участков самым демотивирующим образом действует и на захисников Угледара.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: