ИноСМИ
14:10, 30 ноябрь 2022
1 769
0

Выпад Польши в адрес Лаврова рикошетом ударил по Европе

{short-story limit="840"}
Выпад Польши в адрес Лаврова рикошетом ударил по Европе

Польша не допустила главу российского МИД Сергея Лаврова к участию во встрече СМИД ОБСЕ. Тем самым Варшава поставила под угрозу безопасность Европы. К такому выводу пришел научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун в материале «Хуаньцю шибао».

С 1 по 2 декабря в Польше состоится заседание Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ. Однако есть одно но: Варшава не допустила на встречу российских представителей. Такое решение польских властей спровоцировало тревожные настроения в обществе.


Автор «Хуаньцю шибао» отметил, что «полноценная и эффективная работа Организации имеет решающее значение для стабильности нынешних российско-европейских отношений». Она важна для обеих сторон. Так, Москва использует форум для участия в европейских делах, а Евросоюз управляет вопросами безопасности, политики и дипломатии стран бывшего СССР.


Также автор китайского издания обозначил причину, по которой Варшава отказалась пускать Россию на заседание — виной тому серьезная русофобия. Так, Польша всячески противодействовала сотрудничеству блока стран и Москвы, благодаря «стараниям» Варшавы было отложение подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, польские власти активно выступали против строительства «Северного потока — 2» и яро критиковали Берлин за сотрудничество с Москвой.


Запрет главе российского МИД участвовать в заседании негативно скажется на диалоге России и Европы. Усугубит инцидент и без того плохие отношения Варшавы и Москвы. Такое грубое решение имеет больший вес еще и потому, что Польша является председательствующей страной.


«Польша, будучи председательствующей в ОБСЕ страной, своими действиями наносит ущерб отношениям России и Европы, наполняя и без того деликатную обстановку безопасности континента еще большей враждебностью и недоверием», — говорится в статье.

В материале обратили внимание, что главы многих стран Евросоюза подчеркивали, что без России мир в Европе невозможен. Об этом говорили, например, французский президент Эммануэль Макрон и экс-канцлер Германии Ангела Меркель. Автор отметил, что «закрытие дверей» может лишь усугубить конфликт и усилить неопределенность относительно безопасности европейских стран.


Отказ Варшавы пускать на заседание главу российского МИД скажется на «внутренних органах» безопасности континента. По мнению автора, на фоне напряженных отношений между Западом и Москвой страна-представительница обязана поддерживать диалог и контакты между членами ОБСЕ, в том числе ради личных интересов Европы. Пока же выпад Польши в адрес Лаврова рикошетом ударил по ЕС.


Ткачук Ксения, ПолитЭксперт

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: