Украина
13:49, 30 ноябрь 2022
1 552
0

«На носу полный блэкаут. Сотни ракет полетят и с моря, и с неба» – украинский лётчик

{short-story limit="840"}
«На носу полный блэкаут. Сотни ракет полетят и с моря, и с неба» – украинский лётчик

Российское командование готовит массированные «калибровки» всей украинской энергосистемы в ещё более серьёзных масштабах, по сравнению с предыдущими пусками.


Об этом в эфире интернет-канала «Да это так» заявил украинский военный летчик в отставке Роман Свитан, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Количество такого рода ударов и проблем оно накапливается. Самый большой трансформатор, который можно построить 750квт., по-моему, до года выполняют его настройку. Поэтому эта волна может вывести, как минимум, из старта, вывести в общий, полный блэкаут. Пока система не настроится, не восстановится или системе энергоснабжения не придется переключаться, выключая целые области или направления.


Россияне готовят мощную атаку. Мы видим носители «Калибров», которые уже начали выходить в море, загруженные. Разведка наша работает, понимая, что несколько носителей «Калибров» в Черном море загружены, один вышел, несколько стоят еще в точках стоянки, но, по крайней мере, они могут работать даже со штормом.


И переброска самолетов сейчас происходит. Переброска тяжелых бомбардировщиков со всей России в точку, в район Энгельса, где на них уже подвешиваются ракеты», – рассказал Свитан.


По его словам, даже 20% достигших целей российских ракет будет достаточно, чтобы вывести из строя всю энергосистему Украины на определенное время.

«Атака может быть мощной, одномоментной. Понимая, что наша система ПВО с каждым днем становится сильнее и сильнее, у нас растет коэффициент насыщения, то количество ракет, которые мы можем одновременно перехватывать, сопровождать и уничтожать. Поэтому Россия все больше и больше использует одномоментно и носителей, и ракет. Наша разведка видит такого рода подготовку к такому массированному пуску. Он может быть намного массированнее, чем был до этого, может быть за сотню ракет одномоментно.


Но наш коэффициент перехвата также вырос, поэтому пройти может около 15-20% ракет, но, тем не менее, это немало. Если вернуться назад и вспомнить о накоплении проблем в энергосистеме, то это действительно такого рода удар может привести к выходу полностью всей системы на определенное время, может быть часов, а может быть и дней», – рассуждал украинский лётчик.


ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: